Генсек СЕ призывает власти Армении установить переходный период до замены судей КС

Венецианская комиссия подвергла критике поправки в Конституцию по части КС, так как предлагала ввести переходный период до замены главных "игроков" судебно-правовой системы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 22 июня – Sputnik. Кризис Конституционного суда Армении можно преодолеть при помощи консультаций Венецианской комиссии, заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

"Можем обратиться в КС": Наира Зограбян о "политическом заказе" властей Армении

Ранее Совет Европы распространил заявление, в котором опубликовано мнение Венецианской комиссии насчет поправок  в Конституцию по части КС. Три пункта в поправках были отмечены как легитимные, один пункт, однако, подвергли критике. Венецианская комиссия признала процесс внесения поправок в Конституцию, отмену референдума и замену судьей легитимными, но выразила сожаление в связи с тем, что власти Армении отказались от переходного периода.

Бочка меда с ложкой дегтя: Венецианская комиссия ответила Минюсту Армении>>

"Венецианская комиссия предложила, чтобы судьи, у которых 12-летний срок пребывания на должности еще не истек, продолжали ее занимать. Судьи, занимающие должность уже 12 лет, до своей замены должны воспользоваться новым переходным периодом, продолжительность которого определят армянские власти", - говорится в заявлении генсека.

Не надо ждать, надо менять: министр юстиции Армении о смене старых судей КС>>

Венецианская комиссия выразила сожаление в связи с тем, что поправки, которые не предусматривают такой переходный период, были внесены в Национальное собрание в день принятия решения.

"Я призываю власти руководствоваться рекомендациями Венецианской комиссии, поэтапно претворяя в жизнь соответствующие положения Конституции 2015 года в соответствии с европейскими стандартами", - заключила Бурич.

Напомним, ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил о необходимости смены старого состава Конституционного суда, потому что его старые члены, в том числе председатель Грайр Товмасян, избраны по-прежнему порядку и могут работать до 70 лет, а новые члены – лишь два раза по шесть лет.

Оппозиция называет это политическим давлением и желанием избавиться от прежней власти (с которой связан Грайр Товмасян).

Парламент Армении в первом чтении принял проект поправок к Конституции>>

Изменения хотели провести путем референдума, но из-за распространения коронавируса его отменили.
Затем власти решили не дожидаться улучшения обстановки, а вообще отказаться от референдума и изменить Конституцию в стенах парламента.