Поправки вступят в силу 4 июля: Путин поручил адаптировать законы к новой Конституции

Президент поручил кабмину в полной мере реализовать приоритетную ценность поправок к Конституции в бюджете, федеральных программах и нацпроектах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин уже подписал указ о вступлении в силу поправок к Конституции с завтрашнего дня. Новая российская Конституции начнет действовать 4 июля.

Как сказал Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок к Основному закону, результаты голосования по Конституции РФ показали высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам.

"Окончательное слово по поправкам к Конституции могли сказать только граждане России: мы приняли это решение вместе", - сказал Путин.

По словам президента, законодательство России должно полностью соответствовать обновлённой Конституции. Он поручил кабмину в полной мере реализовать приоритетную ценность поправок к Конституции в бюджете, федеральных программах и нацпроектах. 

"Еще много проблем": Путин поблагодарил россиян за поддержку поправок к Конституции

Отметим, 3 июля глава ЦИК России Элла Памфилова объявила окончательный итог голосования: за поправки проголосовали 77,92% граждан России (57,7 млн человек), против - 21,27% (около 16 миллионов человек). Явка составила 67,97%. 

"Данные прошедшего голосования по поправкам в Конституцию РФ достоверны, легитимность итогов бесспорна", - заявила Памфилова. По ее словам, голосование прошло максимально демократично, сама по себе процедура проведения голосования и есть выражение прямой демократии. Она пояснила, что такой вывод можно сделать, если посмотреть на составы избирательных комиссий всех уровней, которые включали представителей большого числа партий.

Согласно одной из поправок, лицо, ранее занимавшее или занимающее сейчас должность президента, сможет снова стать кандидатом на пост главы государства. Кроме того, президентом может быть избран гражданин РФ, достигший 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее иностранного гражданства.