Коронавирус в Армении

Больницы в Армении загружены из-за COVID-19: министр о коечном фонде и числе тяжелобольных

Глава Минздрава Армении Арсен Торосян рассказал, сколько всего коек выделено для инфицированных коронавирусом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. В Армении около 650 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян в понедельник во время традиционного брифинга после заседания комендатуры.

Коронавирус - блеф?! Торосян пояснил, что грозит распространителям нелепых слухов

По словам министра, власти сейчас стремятся к тому, чтобы снизить темпы распространения коронавируса.

Торосян привел и некоторые данные по коечному фонду. Так, по состоянию на 5 июля, общий коечный фонд для больных COVID-19 составил 2600, из них 2300 – обычные, 300 – реанимационные.

Загруженность фонда остается высокой, особенно, это касается реанимационных отделений. Приводить цифры Торосян не стал, подчеркнув лишь, что существенных сдвигов нет. Министр лишь отметил, что из указанных 650 пациентов 47 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

По его словам, еще 20 пациентов из других больниц переведут в профильные медучреждения, задействованные в борьбе с COVID-19.

Армения намерена продлить режим ЧП в четвертый раз>>

Как отметил глава Минздрава, несмотря на то, что темпы распространения инфекции остаются стабильными, взрывного роста в стране удалось избежать, благодаря противоэпидемическим мерам. Он убежден, что четкое соблюдение правил позволит постепенно сократить показатели заболеваемости.

"Иначе не справимся" – Пашинян о тяжелобольных с COVID-19 в Армении

Торосян призвал пожилых людей с хроническими заболеваниями строго соблюдать противоэпидемические правила: носить маски, соблюдать дистанцию, не собираться во дворах, избегать скопления людей, свести контакты к минимуму.

По состоянию на 6 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 28 936. За минувшие сутки было выявлено 330 новых случаев.

Число излечившихся от инфекции составляет 16 302. На лечении находятся 11 984 человека. Общее количество проведенных тестов – 123 815. В целом от инфекции скончался 491 человек.

В Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.