"Если взятки и раздавали, то без ведома Царукяна": защита может обратиться в ЕСПЧ

Лидер "Процветающей Армении" лично попросил адвокатов ходатайствовать о продолжении заседаний, несмотря на его отсутствие в зале суда.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Апелляционный суд Еревана в среду вынесет решение по жалобе прокуратуры в связи с решением суда общей юрисдикции об отказе избирать арест в качестве меры пресечения в отношении лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Об этом в беседе с журналистами заявил адвокат политика Ерем Саркисян.

Заседание Апелляционного суда по делу Царукяна перенесено – адвокат о причинах решения

"Суд объявит о своем решении завтра, время заседания пока не известно. После решения суда мы обдумаем наши следующие шаги, не исключаем обращения в Европейский суд по правам человека", - сказал Саркисян.

Лидер "Процветающей Армении" лично попросил адвокатов ходатайствовать перед судом о продолжении заседаний, несмотря на его отсутствие в зале заседаний из-за заражения коронавирусом, рассказал адвокат Царукяна Эмин Хачатрян.

"Господин Гагик Царукян не хочет останавливать процесс. Насчет обвинений в раздаче взяток должен сказать следующее: на выборах как в 2017 году, так и в 2018-м "Процветающая Армения" была в оппозиции, и власти относились к ней предвзято. Я лично занимался несколькими делами по обвинению в раздаче взяток представителей низших звеньев власти. Если случаи раздачи взяток и имели место, то это было без ведома Гагика Царукяна", - сказал адвокат.

Применение Конституции в личных целях абсолютно недопустимо – Царукян>>

Отметим, что лидер ППА Гагик Царукян проходит по трем уголовном делам – о неуплате налогов, хищениях и избирательных взятках. 16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности и дал добро на лишение его свободы, в случае необходимости. Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.