Могут ли нефтепродукты из Казахстана испортить "бизнес" Армении с Россией и Ираном?

Сторонам еще предстоит ратифицировать подписанное соглашение для поставок нефти из Казахстана в Армению. Только после этого станет ясно, какие объемы импорта нефтепродуктов ожидают армянские власти.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

От Соглашения об импорте нефтепродуктов из Казахстана потребители в Армении выиграют как в плане качества, так и цены, поскольку новый рынок создает также новые возможности для конкуренции. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения экономист Тадевос Аветисян, комментируя подписанный 16 июля договор о поставках нефтепродуктов и развитии торгово-экономических связей между Арменией и Казахстаном.  

"В целом оцениваю положительно, особенно если учесть, что Армения сейчас импортирует нефтепродукты в основном из России и Ирана. Благодаря этому соглашению наш рынок нефтепродуктов диверсифицируется, у нас появится новое направление импорта, которое позволит создать дополнительную конкуренцию, а это позитивно как с точки зрения качества, так и цены", - сказал Аветисян.

Пока неизвестно, о каких объемах и импорте каких именно нефтепродуктов была достигнута договоренность между двумя странами в рамках этого соглашения. Эта информация в доступных источниках на данный момент не разглашается.

Российский эксперт дал реальный прогноз по ценам на нефть

Без четких количественных показателей экономист затруднился оценить, какое влияние окажет это соглашение на структуру армянского рынка и какой сегмент внутреннего спроса покроет. Но, по убеждению Тадевоса Аветисяна, гораздо важнее, чтобы Армения, приглашая нового поставщика на свой рынок, не делала бы это за счет своих бывших партнеров - России и Ирана, за счет уже сложившихся с  ними отношений.

"Естественно, что, будучи страной с ограниченным спросом, если мы увеличиваем количество импортеров, это должно происходить за счет одного или всех партнеров. Конечно, этот фактор налицо, но полагаю, и здесь можно прийти к согласию. Это нормальное явление и на международном рынке. В конце концов, на рынке действует закон о конкуренции, и покупает у того, кто предлагает более дешевый и качественный продукт", - отметил эксперт.

Бензин и дизель из Казахстана будут продаваться в Армении на выгодных условиях

Однако рынок нефти, в отличие от других товарных рынков, обладает естественной монопольной особенностью, из-за чего достижению долгосрочных соглашений, особенно с поставщиками, придается особая важность. Иначе говоря, в погоне за дешевой нефтью сегодня теряются долгосрочные сделки и поставщики завтра.

"Сколько бы мы ни импортировали нефтепродуктов из Казахстана, нашими основными партнерами на этом рынке все равно останутся Россия и Иран. Опасаюсь того, чтобы у нас не возникло внезапного дисбаланса интересов или нарушения имеющихся долгосрочных договоренностей. Помимо экономической выгоды, здесь есть и политическая. И эти политические интересы в конечном счете проявляются экономически", - сказал Тадевос Аветисян.

Следует отметить, что проект соглашения, опубликованный на официальном сайте правительства Республики Армения, не содержит экономических подробностей этой межгосударственной сделки. Известно лишь, что стороны договорились о составлении и представлении друг другу полного списка товаров взаимной торговли на следующий год до 1 декабря ежегодно.

Еда нужнее, чем нефть: новый прогноз Всемирного Банка и урок для Армении

Однако прежде сторонам предстоит ратифицировать подписанное соглашение в рамках внутригосударственных процедур. Пожалуй, только после этого станет ясно, какие объемы импорта нефтепродуктов ожидают получить власти Армении от Казахстана.

Напомним, 2 июля, когда на заседании правительства обсуждался проект соглашения "О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан", вице-премьер Тигран Авинян выразил надежду, что в результате импорта дешевого топлива из Казахстана на рынке топлива Армении появится конкуренция, а это окажет положительное воздействие и на рынок бензина.

В свою очередь председатель ГКЗЭК Гегам Геворкян напомнил, что нефтепродукты, импортируемые как из России, так  и из Казахстана, в частности, бензин, будут освобождены от таможенных пошлин. Это означает, что обе страны будут иметь равные условия конкуренции.