Абитуриенты возмущены, министерство недоумевает: решение ведомства вызвало протест

Согласно новому решению, предпочтение было отдано не абитуриентам, набравшим высокие баллы, а тем, кто указал тот или иной факультет первой строкой.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Абитуриенты, не поступившие в вузы и их родители, провели во вторник акцию протеста перед зданием Национального Собрания Армении. Они потребовали отменить новое решение министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и написали заявление на имя председателя парламентской комиссии по правам человека.

Один экзамен вместо трех: в Армении утвердили порядок поступления в вузы при режиме ЧП

Дело в том, что согласно новому решению, предпочтение было отдано не абитуриентам, набравшим высокие баллы, а тем, кто указал тот или иной факультет на первой строчке. Каждый абитуриент имеет право выбрать несколько факультетов и университетов и сдать соответствующие экзамены. К примеру, абитуриент Н. указал факультет журналистики первой строчкой, а факультет филологии второй. Он набрал 17 баллов (из 20 возможных), и выпал из конкурса факультета журналистики, так как там проходным баллом был 17.5. Если в прошлом году абитуриент в таком случае автоматически поступил бы на факультет филологии, то в нынешнем предпочтение будет отдано абитуриенту, указавшему филфак первым, даже если у него всего 8 баллов (низший порог).

Сдать экзамены позволят и инфицированным коронавирусом абитуриентам - Авинян>>

Пресс-секретарь министерства Офелия Камавосян сказала корреспонденту Sputnik Армения, что ей непонятно недовольство абитуриентов и их родителей.

"Не всем же быть юристами. На разных факультетах в разных университетах есть очень много вакантных мест. Те, кто не поступил, могут поинтересоваться и подать заявки на эти места", - сказала она.

Заместитель директора Центра оценки и тестирования Каро Насибян в беседе с журналистами заявил, что новое решение центра и министерства не обусловлено ни коронавирусом, ни изменением порядка сдачи экзамена.

"Это все во благо студентов. Раньше юрист выбывал из конкурса и "уходил" в дипломаты, выбывал оттуда – становился историком. В итоге никто не находился на своем месте. Для нас важна мотивация абитуриента, его интерес к факультету и специализации", - сказал он.

Араик Арутюнян попросил родителей абитуриентов не приезжать с ними на экзамены

Эксперт по образованию Атом Мхитарян сказал корреспонденту Sputnik Армения, что подобное решение вызывает у абитуриентов чувство несправедливости, и нельзя сказать, что они не правы.

"Эксперты еще несколько месяцев назад говорили, что решение сдать всего один экзамен ни к чему хорошему не приведет. Если можно было организовать четыре экзамена, то почему нельзя сдать восемь? Естественно, люди будут протестовать, и их число будет расти", - сказал Мхитарян.

По словам эксперта, никто не проводил социологических исследований, чтобы выяснить, сколько специалистов в той или иной области будут нужны стране. Количество мест на факультетах выбрано случайно и субъективно.

"Все хорошо, кроме поведения родителей": Араик Арутюнян показал, как проходят ЕГЭ>>

Отметим, что абитуриенты могли опротестовать свои оценки на экзаменах сразу же после их оглашения. Сейчас такой возможности у них нет.

Напомним, ранее решением министра образования вступительные экзамены в вузы были сокращены с двух-трех до одного по каждой специальности. На экзаменах необходимо было носить маску, дезинфицировать руки и соблюдать дистанцию.