Демонстрация силы без последствий, или Зачем проводить военные учения

Интересный аспект: в глобальной мировой политике военные учения применяются в двух целях. Либо для оказания давления, если на переговорах все аргументы исчерпаны, а до столкновения дело еще не дошло. Либо для демонстрации силы перед тем, как сесть за стол переговоров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

В этом плане ситуация, складывающаяся на Ближнем Востоке, в первую очередь, интересна тем, что эксперты имеют дело с редким сочетанием этих двух обстоятельств. Множество военных учений, которые сейчас вдруг начали проводить практически все задействованные в региональных процессах основные игроки, интересно переплетаются с геополитическими процессами, которыми ныне богат этот взрывоопасный регион.

Как атаковать и пустить ко дну авианосец "Нимиц"

Весьма интересную логическую цепочку, например, можно выстроить, проследив за крупными военными учениями, которые начал в Персидском заливе и в водах Ормузского пролива Иран. Отряды Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) совместно с подразделениями ополчения "Бассидж" на практике отрабатывали атаку на большой американский авианосец. Для этого Тегеран выделил средства для изготовления модели "Нимиц" почти в натуральную величину – 200 метров в длину при том, что настоящий авианосец на треть длиннее – 300 метров.

Иран взорвал макет авианосца США во время военных учений. Фото

Палубу авианосца, на котором сейчас расположены шестнадцать моделей истребителей (предположительно F-16 палубного базирования), захватывает десант, который высаживается на тросах с вертолета. А еще авианосец атакуют группы малых скоростных катеров.

Выглядеть должно весьма интересно. Уже прошла информация, что все атаки снимались. А значит, по меньшей мере наиболее привлекательные кадры появятся в общем доступе в интернете и на телевидении. В этом можно не сомневаться, поскольку Иран потратил немалые деньги на демонстрацию подобного боевого столкновения, да еще в преддверии ожидаемых баталий на политических подмостках Совбеза ООН.

Иран отработал атаку на американский авианосец в ходе учений – агентство>>

Там осенью будет обсуждаться вопрос о снятии оружейного эмбарго, наложенного на Иран параллельно с подписанием иранского "ядерного" меморандума "5 + 1". Предполагалось, что если Тегеран за пять лет не нарушит Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), то эмбарго будет снято. Против резко выступают США, которые в одностороннем порядке вышли из соглашения.

Американцы давят на своих союзников из числа подписантов СВПД – Великобританию, Францию и Германию – с тем, чтобы те совместно с ними продлили эмбарго. Европейцы пока пытаются "отмазаться", отказаться от обострения ситуации, однако делают это вяло. Достаточно жестко "против" выступают Россия с Китаем, считающие, что Иран безоговорочно выполнил свою часть ядерной сделки за последние пять лет. 

В сложившейся ситуации в Тегеране пришли к выводу, что накануне политических и дипломатических баталий не помешало бы взять на испуг соперника. Скажем, показать, как в случае необходимости КСИР пустит ко дну авианосец класса "Нимиц". Недавно появилась информация, что поражать модель иранцы будут ракетой класса "земля-море", которая появилась у них на вооружении.

Эрдоган включил заднюю, а американцы успели к шапочному разбору

Не менее драматично развиваются события в Средиземном море, куда неожиданно прибыл американский авианосец "Дуайт Эйзенхауэр" с двенадцатью наводными военными кораблями поддержки. Сколько подлодок сопровождают эту громадину, на самом деле никто не знает. Видимо, каждый раз по-разному. Однако без них на сей раз уж точно не обойдется, поскольку американцы знают о присутствии в здешних водах российских субмарин. Они обеспечивают безопасность российского флота, базирующегося в сирийском приморском Тартусе.

Эрдоган принял в Стамбуле главу ПНС Ливии Сараджа

Американцы же прибыли в эти воды для того, чтобы провести совместные с Грецией учения в формате ВВС и ВМС. На самом же деле Вашингтон решил продемонстрировать свое влияние в нынешних водах после того, как резко возросла опасность вооруженного столкновения Греции с Турцией.

Плавающий американский аэродром будет базироваться как раз в тех водах, вокруг которых спорили Афины и Анкара – на самом краю греческой исключительной экономической зоны (ИЭЗ) к югу от Крита. Как раз там в какой то момент (несколько дней тому назад) разворачивалась греческая военно-морская эскадра, которая должна была пресечь работу в этих водах турецкого исследовательского судна Oruc Reis. Судно это должно было начать сейсмологические исследования на морском дне, где Турция намерена в дальнейшем искать нефть и газ.

Турция не отказалась от политики Геноцида армян - премьер Армении о позиции Анкары>>

Неподалеку, рядом с греческим островом Касторелизо притаилась турецкая эскадра, которая должна была обеспечить безопасность исследовательского судна. Вернее даже две группы, общей численностью до двадцати пяти кораблей турецкого ВМФ.

Израиль, Кипр и Греция будут строить газопровод вопреки Турции

Этот взрывоопасный конфликт между двумя натовскими союзниками действительно вызвал широкий резонанс среди партнеров по альянсу. С участниками назревающего конфликта, в какой-то момент грозящего обернуться военным столкновением, созванивались президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Достаточно много и пафосно говорил о необходимости защитить Грецию от Турции французский президент Эммануель Макрон.

Видимо в Вашингтоне решили, что без них ни в коем случае не обойдется, и двинули в ту сторону всю свою громаду, хотя уже вчера было известно, что Эрдоган решил как минимум повременить с экспансией против греческих вод. "Давайте будем конструктивными, давайте некоторое время подождем" - цитировали в своих интервью речь президента турецкие дипломаты.

На Кавказе эффект оказался смазан

Так что авианосец "Дуайт Эйзенхауэр", скорее всего, пришел в эти воды уже на шапочный разбор. Однако в любом случае американцы отметились и, можно быть уверенными, совместные военные учения с греческой авиацией обязательно проведут. Тем более, что самой Греции подобная демонстрация поддержки от самой мощной натовской армии в данном случае необходима как воздух.

Ведь в Афинах понимают, что история с бурением греческого шельфа турецкими исследовательскими кораблями на этом отнюдь не завершилась. На самом деле американцам вовсе не трудно провести демонстрацию силы. До вооруженного столкновения уж точно не дойдет даже в подобной взрывоопасной ситуации. Однако авторитет среди более слабых союзников укрепится.

Обнаружен секретный план Турции по вторжению в Армению и Грецию>>

Следует понимать, что средиземноморские турецкие страсти по энергоносителям еще долго будут сотрясать воздух как в европейских столицах, так и в Афинах, Тель-Авиве и Каире. Ведь эта тройка планирует начать мега-проект именно в тех водах, на которые частично претендует Анкара. И Эрдоган вряд ли смирится с мыслью, что газопровод ИстМед (EastMed), пока еще находящийся в стадии проектирования, будет проходить прямо под его носом, и Турция не будет в нем участвовать.

Именно так! Министр обороны Греции заявил о готовности к военному конфликту с Турцией

Так что даже американский авианосец со спецназом проблему не решит, невзирая на самые что ни на есть грозные и демонстративные учения в восточных водах Средиземного моря. Да и никто не решит – за свое право бурить на донном шлейфе Средиземноморья Анкара будет цепляться до конца.

И сцепиться готова Турция с любым из своих натовских союзников, будь то европейцы (те же Германия с Францией) или американцы, которые уже заявляли о своей поддержке Греции. В любом случае ситуацию в восточных водах Средиземноморья демонстративными военными учениями не разрулить и страстей не "устаканить"… Нужны решения геополитического масштаба.