Коронавирус в Армении

В российском центре рассказали, когда начнут испытания вакцины от коронавируса на детях

В Национальном исследовательском центре имени Гамалеи уже идет подготовка документов для проведения тестирования.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. В январе-феврале 2021 года Национальный исследовательский центр имени Гамалеи намерен приступить к исследованиям вакцины от коронавируса на детях. Об этом, как передает РИА Новости, заявил директор центра Александр Гинцбург.

Российские ученые нашли то, что может победить COVID-19 — Нерсисян раскрыл детали

По его словам, сейчас идет подготовка необходимых документов, поскольку прежде НИЦ никогда не проводил испытаний на детях.

"Педиатры знают эти особенности, и вместе с ними мы сейчас пишем пакет документов, которые представим в Минздрав, чтобы на детях можно было это проводить", — сказал Гинцбург.

При этом он подчеркнул, что испытания на детях начнутся только после того, как завершатся эксперименты с участием взрослых.

Гинцбург добавил, что тестирование начнут зимой, поскольку третья фаза испытаний вакцины от COVID-19 на взрослых займет около 5 месяцев. В ней будут участвовать около 2 тысяч пациентов.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко ранее заявил о завершении клинических испытаний вакцины, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Известна дата начала производства российской вакцины от коронавируса>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно сайту всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 4 августа, число выявленных случаев заражения COVID-19 в мире достигло 18,4 миллиона. Жертвами пандемии стали свыше 697 тысяч человек.

По официальным данным оперативного штаба, количество подтвержденных случаев COVID-19 в России увеличилось до 891 423, число летальных исходов составляет 14 351.