На севере Китая мужчина скончался от чумы

Несколько десятков человек, вступавших в тесный контакт с зараженным, изолированы. В доме, где проживал покойный мужчина, и в домах по соседству ежедневно проводится дезинфекция.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. На севере Китая скончался мужчина, заразившийся чумой, сообщает в четверг РИА Новости.

Вирусолог рассказала о рисках распространения бубонной чумы

Отмечается, что инфицированный был жителем автономного района Внутренняя Монголия. Смерть наступила в минувшее воскресенье. Лабораторные тесты подтвердили, что мужчина болел кишечной чумой. Врачи пришли к выводу, что причиной смерти стало истощение кровеносной системы.

Согласно информации, 35 человек, вступавших с ним в тесный контакт, изолированы. В доме, где проживал покойный мужчина, и в домах по соседству ежедневно проводится дезинфекция.

Местные власти объявили третий уровень эпидемиологического предупреждения. В действие введены меры профилактики и контроля над распространением заболевания.

Ранее сообщалось о нескольких случаях заражения бубонной чумой в Китае и Монголии. Власти призвали местных жителей соблюдать нормы гигиены, а в случае появления каких-либо симптомов, в том числе – жар и кашель, сразу же обращаться за медпомощью.

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила, что случаи заражения чумой не представляют опасности. Тем не менее, в ВОЗ внимательно следят за ситуацией.