"Гюмри, моя любовь": как остроумные жители северной столицы отметят День города

Верится с трудом, но в этом году Гюмри не будет принимать гостей по случаю праздника, зато жители поделятся своей радостью онлайн. В связи со сложившейся в мире ситуацией горожане проявят креатив и проведут онлайн-мероприятия.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 26 авг- Sputnik, Арменуи Мхоян. В этом году День Гюмри в связи с пандемией коронавируса будет проводиться на онлайн-платформе. Виртуально будут представлены люди, культура, перестраивающийся город, атмосфера и ожидания жителей северной столицы Армении. Праздничная программа будет называться "Гюмри, моя любовь".

Пашинян приехал отмечать День города — в Гюмри открылась улица Шираза

"Еще в прошлом году во время мероприятий, посвященных Дню города, невольно родилось такое название. Кроме того, у деятеля искусств, графиста Левона Лачикяна есть интересная серия открыток "Гюмри, моя любовь". Из сочетания этих двух факторов и получили название. Кстати, мы использовали один из графических рисунков Лачикяна для фона логотипа, который уже распространятся в соцсетях", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник отдела по культуре и делам молодежи мэрии Гюмри Лилит Товмасян.

Мэрия призывает всех граждан и любителей города использовать на своих фотографиях профиля в Facebook специальную рамку, проявлять 5 сентября особую активность и распространять материалы, рассказывающие о Гюмри и его жителях. Сейчас снимают ролики с поздравлениями, к которым могут присоединиться все гюмрийцы, которые захотят поздравить свой город через видеообращение.

"Самому гостеприимному городу в мире трудно праздновать день города без гостей, но Гюмри – колыбель любви, мира и добра, и в этом году мы посылаем свою любовь и добро всему миру. Если в прошлые годы мы принимали эту любовь, то в этом году будем дарить ее", - отметила Товмасян.

В этом году по случаю праздника Гюмри выступит с призывом к миру и любви. Группа жизнерадостных молодых гюмрийцев подарит городу песню. В песне выражается пожелание: пусть замолкнут все в мире пушки, чтобы небеса стали домом солнца. Песню исполнят дети, и ее премьера состоится именно в праздник.

День независимости в Гюмри: что происходит в городе искусств и ремесел прямо сейчас

В частности, песню исполнят участники вокально-эстрадного ансамбля "Дехцаник". Это подарок любимому городу. Авторами текста и музыки, а также аранжировки и записи являются молодые гюмрийцы. Сейчас ведутся съемки клипа для песни. Основной акцент в видеоклипе делается на диалоге поколений.

В день города разрежут красные ленты. Официально откроются двери Центральной библиотеки, Музея истории и общинного демонстрационного зала. В этот же день пройдет также церемония открытия Спортивной школы тяжелой атлетики имени Юрия Варданяна. Заново откроется также территория мемориального комплекса "Мать-Армения".

Армения лишилась более 260 млн. долларов из-за отсутствия туристов на фоне пандемии

"Нужно сделать так, чтобы праздник Гюмри никак не способствовал росту показателей распространения коронавируса. Мы точно сможем это сделать, так как интернет дает такую возможность", - добавила Товмасян.

В течение дня каждая культурная структура, действующая в городе, получит возможность поздравить город на онлайн-площадке.