Мэр Гюмри отметил день города за рулем, а именем Юры Варданяна назвали спортшколу

Гюмри сегодня отметил свой день, но, в отличие от прошлых лет, в этом году правила проведения мероприятия были продиктованы режимом ЧП, и основные торжества были перенесены на онлайн-площадку.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Впервые в Гюмри не приехали правительственные делегации, не было и большого количества гостей. Однако это не помешало гюмрийцам отметить день города.

"Необычно так отмечать день города, но ничего, в следующем году возместим упущенное, отметим дважды", - пошутил в беседе со Sputnik Армения мэр Гюмри Самвел Баласанян.

День начался с видеопоздравлений известных людей города. В течение дня все музеи города организовали онлайн-экскурсии.

По случаю праздника жители Гюмри получили новые микроавтобусы, приобретенные по субвенционной программе. Автобусы оказались вполне комфортабельными. Первым опробовал новые автобусы сам мэр. На наш вопрос, комфортно ли ему, гюмрийский градоначальник сказал: "Очень-очень, это просто чудо".

Мэр Гюмри отметил день города за рулем, а именем Юры Варданяна назвали спортшколу

Программа пилотная, на данный момент закуплено лишь 3 транспортных средства за сумму порядка 43 млн. драмов ($90 тыс). 50% средств выделило государство, остальные 50% - община. Один из автобусов предназначен для гостей, посещающих Гюмри. Два других хотят использовать в качестве обычного транспортного средства в городской маршрутной сети.

"Сейчас апробируем. Посмотрим как будет работать. Если нормально, то в следующем году мы снова привезем такие автобусы по субвенционной программе, чтобы окончательно решить проблему маршрутной сети города", - сказал Баласанян.

Самый лучший подарок дня получили семьи, переехавшие из времянок в каменные дома. Шесть семей, наиболее пострадавших от беспрецедентного дождя и града в Гюмри в июле этого года, получили ключи от квартир. Квартиры, построенные в сотрудничестве с муниципалитетом Гюмри и благотворительным фондом ARDA, переданы жильцам с уже обставленной мебелью.

Мэрия обещает также заасфальтировать территорию. "Единственное условие – вы обязательно должны снести времянки. Если вы их не снесете, мы отберем ключи: условие таково", - сказал мэр Гюмри при вручении ключей.

В течение дня была открыта и территория отреставрированного мемориала "Мать Армения". К радости гюмрийцев город также получил в подарок новую спортивную школу: на средства общины построена и сдана в эксплуатацию спортшкола тяжелой атлетики имени легендарного спортсмена Юрия Варданяна. На реконструкцию здания было потрачено порядка 21 миллиона драмов. Строительство началось в прошлом году. Открыла школу мать именитого штангиста.

Мэр Гюмри отметил день города за рулем, а именем Юры Варданяна назвали спортшколу

"Я просто счастлива и взволнована. Правда, моего сына нет уже, но рада, что его помнят", - сказала Ася Варданян, заверив, что спортшкола, носящая имя ее сына, будет воспитывать достойных тяжелоатлетов.

Мэр Гюмри отметил день города за рулем, а именем Юры Варданяна назвали спортшколу

Сегодня были официально открыты также двери Центральной библиотеки, Исторического музея и выставочного зала общины, а в 20:00 мэрия Гюмри пригласила всех желающих присоединиться к онлайн-концерту по случаю празднования Дня Гюмри.