"Налоговый рай для Самвела Алексаняна", или Вернем Армении советскую промышленность?

Корреспондент Sputnik Армения попыталась выяснить, насколько законодательная инициатива правительства связана с бывшим депутатом Самвелом Алексаняном и что она даст экономике Армении в целом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 11 сен - Sputnik, Нелли Даниелян. Налоговые поправки, одобренные на заседании правительства Армении в конце августа, зачастую интерпретируются в прессе как закон, придуманный специально для крупного бизнесмена, бывшего депутата парламента Самвела Алексаняна.

Три тысячи рабочих мест: Пашинян побывал на новых текстильных фабриках

Дело в том, что законопроектом в числе прочего предлагается освободить от НДС импортируемые в Армению шерстяные и хлопчатобумажные ткани, нитки, другие виды сырья, используемые в текстильной промышленности, а также материалы, необходимые для производства медицинских масок.

На вопрос, насколько этот законопроект имеет отношение к Самвелу Алексаняну, ответили в Минэкономики. По словам заместителя министра экономики Авага Аванесяна, текстильная промышленность в Армении до кризиса росла довольно быстро, причем обеспечивала также новые рабочие места, особенно для женщин, что чрезвычайно важно с точки зрения имеющихся в Армении социально-экономических проблем.

"Учитывая, что это та сфера, где наши хозсубъекты уже имеют очевидное конкурентное преимущество в мире, где налицо экспортный потенциал, предпринимаются конкретные шаги для поощрения отечественных производителей", - сказал он.

Замминистра не отрицает, что в числе хозсубъектов есть и крупный производитель. Однако он также констатирует, что закон никоим образом не ограничивает другие хозсубъекты в праве воспользоваться предоставляемыми проектом возможностями.

Активно муссируемые в СМИ слухи в интервью Sputnik Армения прокомментировал председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

"Не хочу приписывать решение правительства кому-то, но оцениваю общую политику как положительную, налоговые льготы необходимы для развития местного производства. Нужны  преференции, чтобы мы смогли вернуть в стране сферы, по которым занимали ранее лидирующие позиции", - сказал Сафарян.

Что же касается текстильных и швейных предприятий, принадлежащих бизнесмену Самвелу Алексаняну, то, по словам эксперта, они в состоянии заменить качеством выпускаемой продукции аналогичные импортные товары.

Армяне шьют одежду для чужих брендов: сможет ли текстильная отрасль сделать рывок

"Речь не о масках, маски - это временная продукция, потребность в которой завтра-послезавтра сойдет на нет. Речь идет о серьезных товарах - одежде, разных видах трикотажных изделий. Мы должны поощрять не только компанию "Алекс", но и других наших производителей. Например, у нас была в свое время компания "Тосп". Это необходимо для того, чтобы подобные предприятия сумели стать мощнее и вернули прежнее качество армянской продукции", - сказал он.

Вазген Сафарян рассматривает представленный правительством проект в контексте политики содействия росту объемов местного производства и замещения импортных товаров отечественными.

"Эту политику необходимо расширить и разработать также другие льготы, чтобы мы смогли снабдить армянский рынок продукцией местного производства", - говорит он.

Вазген Сафарян напоминает, что в советские годы Армения была страной с мощной текстильной промышленностью. В 1988 году Армения произвела текстильной продукции на сумму 2,2 миллиарда долларов, в то время как в 2019-м - всего на 60 миллионов долларов.

Председатель Союза отечественных товаропроизводителей уверен, что у экономики Армении есть все возможности вновь развить этот потенциал. Правительство же, по его мнению, такими инициативами пытается поддержать местных производителей.

Армянская текстильная компания будет сотрудничать со знаменитыми брендами

Напомним, Минэкономики Армении предлагает внести определенные поправки в закон "Об утверждении перечня товаров, не облагаемых акцизом, ввозимых организациями и индивидуальными предпринимателями, ввоз которых освобожден от налога на добавленную стоимость" от 1 июня 2001 года. В частности, предусмотрено включить в список сырье, которое не производится в стране, не будет производиться в среднесрочной перспективе, но необходимо для получения конечного продукта, следовательно, часто импортируется в республику.

Проекты поправок в "Перечень товаров, не облагаемых акцизом, ввозимых организациями и индивидуальными предпринимателями" и Налоговый кодекс были одобрены на заседании правительства РА 27 августа.

Государство предлагает налогоплательщикам новый инструмент – что дадут поправки в законе?

Поправки предусматривают освобождение от акцизного налога и НДС некоторых химикатов, импортируемых в Армению, мехов, шерстяных и хлопчатобумажных тканей, ниток, застежек и пуговиц, материалов, используемых при производстве медицинских масок, железных труб, различных металлов и их полуфабрикатов, а также химикаты, необходимые для теплиц.

В проекте, опубликованном на сайте правительства, в качестве обоснования указывается, что предлагаемые изменения создадут равные условия для всех хозсубъектов.

Объемы импорта товаров, включенных в проект, в 2018 году составляли порядка 61 млрд драмов, в 2019 году - порядка 70 млрд драмов.

Отметим, что законопроект уже направлен в Национальное Собрание, но пока не включен в повестку дня заседаний.