Эффект от бунта медиков: Пашинян поручил Торосяну оставить главу Гематологического центра

Более 50 медиков требовали от премьера отменить решение главы Минздрава об увольнении директора центра. Они собирались уйти вслед за Самвелом Даниеляном.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 17 сен – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил министру здравоохранения Арсену Торосяну продлить контракт директора Гематологического центра имени Р.О. Йоляна - Самвела Даниеляна. Об этом премьер написал на своей странице в Facebook.

Более 40 врачей Центра гематологии уйдут с работы, если директора уволят - письмо Пашиняну

"Не скрываю, недоумеваю, что в этой истории некоторыми врачами косвенно была озвучена угроза оставить больных детей без присмотра. Если они лечат детей так же, как выступают, то нам следует всерьез призадуматься над этим. В любом случае такое поведение не может остаться без ответа, хотя бы для проверки соответствия впечатлений и реальности", - написал премьер.

Ранее более 40 медиков отдела детской гематологии и онкологии Гематологического центра имени Р.О. Йоляна направили письмо Пашиняну, в котором сообщили, что прекратят сотрудничать с больницей в случае увольнения ее директора Самвела Даниеляна. Они также требовали восстановить в должности заведующего отделением детской онкологии и гематологии Геворга Тамамяна, написавшего заявление об уходе. Более десятка врачей клиники химиотерапии для взрослых также присоединились к акции коллег.

Медики подчеркнули, что в случае отставки Даниеляна они также реализуют свое конституционное право и прекратят деятельность в центре с 1 октября. О своем решении врачи сообщили заблаговременно, чтобы дети продолжали получать необходимое лечение, и их жизнь и здоровье не ставились под угрозу.