Суд в Армении осудил виновника смертельного ДТП в России за новые нарушения ПДД

Решением уголовного суда осужденный несколько лет назад в России Грачья Арутюнян теперь оштрафован в Армении и лишен водительских прав.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Суд в Армении вынес приговор Грачья Арутюняну за неоднократные нарушения правил дорожного движения.

Может повеситься? Виновник ДТП под Подольском Грачья Арутюнян вновь предстанет перед судом

Уголовный суд оштрафовал его на 200 тысяч драмов (свыше 400 долларов) и лишил права ездить за рулем на полтора года, узнаем из портала судебно-правовой информации Datalex.am.

Правоохранительные органы Армении выяснили, что с июня по ноябрь 2019 года Грачья Арутюнян водил автомобиль Mercedes-Benz, хотя ранее российский суд лишил его права ездить за рулем. Все это стало известно после того, как за шесть месяцев на эту машину пришло 17 административных актов о нарушениях правил дорожного движения.

Грачью Арутюняна судят вновь: согласна ли армянская Фемида с российской?>>

Напомним, Арутюнян за рулем груженного щебнем "Камаз"-а в июле 2013 года стал виновником автомобильной аварии в Троицком районе Новой Москвы, близ Подольска. Он не справился с управлением грузовика из-за неисправности тормозного механизма.

На суде Арутюнян сказал, что для предотвращения столкновения с другим транспортным средством он попытался уйти в кювет слева, но не заметил пассажирского автобуса, столкновения с которым ему не удалось избежать. В результате ДТП погибли 18 человек, более 60 человек получили травмы различной степени тяжести. Водитель был приговорен к шести годам и девяти месяцам лишения свободы, впоследствии экстрадирован в Армению. В ноябре 2018 года вышел на свободу по амнистии.