Спикер парламента Армении: нас снова хотят сделать жертвами Дейр-эз-Зора, но не смогут

Война идет не за районы вокруг Карабаха и даже не за Степанакерт и Шуши, а за то, чтобы снова сделать армян бессловесными жертвами – и это азербайджано-турецкому тандему не удастся.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Армян снова хотят сделать бессловесными жертвами Дейр-эз-Зора, но никогда не добьются этого. Об этом написал на своей странице в Facebook спикер парламента республики Арарат Мирзоян.

Сказать "нет" новому Геноциду: многотысячный митинг перед посольством Турции в Париже

Война, которая началась сейчас, на самом деле ведется столетиями, подчеркнул он. Ее цель – не оторвать Варанду и Бердзор, или даже Шуши и Степанакерт. Ее цель – стереть с карты Армению, а при возможности – полностью уничтожить армянский народ, написал Мирзоян.

"В Сардарапатском сражении, в обороне Зангезура при Гарегине Нжде, в Карабахской войне 1990-х удалось все изменить. Вот это и не прощается нам. Это и хотят сломить. Нас снова хотят сделать бессловесными жертвами Дейр-эз-Зора (одно из главных мест массового уничтожения армян во время Геноцида 1915-1923 годов. - ред). Если уступим Арцах, уступим Мегри, а потом и Ереван. Нужно стоять, иначе невозможно. Однажды нужно выстоять до конца", - написал он.

Здесь он напомнил известные слова Католикоса Всех армян Мкртыча Хримяна (Хримян Айрик). После Берлинского мирного конгресса, в 1878 году, когда Западная Армения осталась под властью Турции, Хримян Айрик, вернувшись в Константинополь, выступил с посланием к армянам. "Все разбирали кашу, но у всех половник был из железа, а наш — из бумаги", - сказал он. Кроме этих слов, он сказал и другое: "Сербы получили свою страну, потому что с их меча капала кровь".

"Родину и дом не уступают, ни за что. Да здравствует вечный армянский народ. Мы победим! Обязательно победим", - резюмировал Мирзоян.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.