Коронавирус в Армении

Полиция ужесточит контроль над соблюдением противоэпидемических норм в Армении

Полиция Армении вынуждена принять меры, так как многие граждане перестали соблюдать правила безопасности, что привело к повышению темпов распространения коронавируса в стране.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 23 окт – Sputnik. Полиция Армении переходит на усиленный режим контроля над соблюдением противоэпидемических правил гражданами страны.

Без соблюдения норм Армении придется выбирать между раненым солдатом и больным с COVID-19

Как сообщает пресс-служба силового ведомства, с началом боевых действий в Нагорном Карабахе полицейские, учитывая психологическое состояние граждан, воздерживались от привлечения правонарушителей к административной ответственности, полагаясь на самосознание общества, ограничиваясь предупреждениями и рекомендациями.

К сожалению, многие граждане, пользуясь этим, перестали соблюдать меры безопасности, что привело к резкому росту числа случаев заражения коронавирусом в стране. Сегодня это стало вопросом не только общественного здравоохранения, но и национальной безопасности, поскольку создает серьезные проблемы для перегруженных медицинских учреждений.

"Нарушители противоэпидемических норм будут привлекаться к административной ответственности. Призываем граждан с пониманием отнестись к необходимости таких действий, сотрудничать с полицией для победы и на этом фронте", - говорится в сообщении.

По состоянию на 23 октября, в Армении выявлено 73310 случаев заражения коронавирусом. Излечились 50276 пациентов, на лечении находятся 21560 пациентов. Общее число смертей в Армении от COVID-19 составляет 1145. Помимо этого, в стране скончались 329 инфицированных, однако смерть наступила по другим причинам. Проведено в общей сложности 368053 теста.

В Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.