Преступник под видом сотрудника СНБ выманил деньги у родных пропавшего в Карабахе военного

Имеющий несколько судимостей мошенник решил наживиться, заявив родственникам пропавшего, что он может помочь найти и вернуть военнослужащего.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Преступник обманным путем выманил деньги у родственников пропавшего в Карабахе военнослужащего, сообщает пресс-служба СНБ Армении.

Житель Еревана Г.Б., ранее несколько раз судимый за мошенничество, узнав о том, что военнослужащий Г. М. пропал без вести в ходе военных действий в Арцахе, представился родственнику военного А.М. в качестве сотрудника Службы нацбезопасности и предложил за вознаграждение "помочь" в поисках.

"Не распространяйте данные с передовой в соцсетях": СНБ Армении предупредило население

Сначала он получил от пострадавшего 100 тысяч драмов (около 200 долларов), потом сообщил, что пропавший Г.М. якобы находится в азербайджанском плену.

Для организации его "перевозки" в Армению через "партнеров" в России мужчина запросил дополнительные 3 тысячи долларов.

Во время передачи части этой суммы в тысячу долларов он был задержан сотрудниками СНБ.

Возбуждено уголовное дело, мужчина задержан. По предварительным данным, в результате его действий пострадали другие граждане.

СНБ призывает пострадавших обратиться в ведомство по номеру 015 58 90 96.

Служба нацбезопасности еще раз призывает отказаться от сомнительных сделок и руководствоваться исключительно официальными данными.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. В результате боевых действия есть пленные с обеих сторон. По данным армянской стороны, основанной на многочисленных видео из азербайджанских источников, военопленных пытают, унижают, подвергают смертной казни. Ереван через ЕСПЧ потребовал от Баку информации об армянских военнопленных.