"Не загружайте наших докторов, хотя бы сейчас носите маски": призыв омбудсмена Армении

Неаккуратно исполняя, или вовсе не исполняя предписания Минздрава и врачей, граждане воруют время докторов, которые могли бы помочь солдатам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Гражданам Армении приходится в очередной раз напомнить: нельзя перегружать докторов, нужно защищать от коронавируса себя и других. Об этом завил в парламенте омбудсмен (уполномоченный по правам человека) республики Арман Татоян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте.

"Неаккуратно исполняя предписания Минздрава и медиков, мы перегружаем наших докторов, которые могли бы помочь нашим солдатам", — подчеркнул Татоян.

Он вновь призвал следовать простым правилам защиты от болезни: носить маску (чтобы не заразить других), дезинфицировать руки (чтобы защитить себя), также по возможности соблюдать социальную дистанцию.

Работающие под обстрелом врачи: Анна Нагдалян выложила фотографии из больницы в Карабахе

Отметим, по данным на 3 ноября, число подтвержденных случаев коронавируса в Армении увеличилось до 97 150, из них 2 374 – за последние сутки.

Всего от осложнений коронавируса в Армении скончался 1448 человек (плюс 35 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 389 (плюс 6 за минувшие сутки).

Число излечившихся от инфекции составляет 58811 человек. На лечении находятся 36502 человека. Общее количество проведенных тестов – 418080.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.