Марукян призвал Еврокомитет по предупреждению пыток заняться вопросом армян в Азербайджане

Профильный комитет Совета Европы является единственным органом, который может получить беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение в Азербайджане.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Глава парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян обратился в Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП, CPT) во вопросу армянских пленных и заложников в Азербайджане. Об этом депутат рассказал в прямом эфире в Facebook.

"Я призвал председателя этого профильного комитета Совета Европы и двух его заместителей организовать срочный визит в Азербайджан для изучения и предотвращения возможного бесчеловечного отношения к армянским военнопленным и заложникам, которые находятся в тюрьмах и в других закрытых учреждениях", - сказал Марукян.

Он сообщил, что СРТ является единственным органом, представители которого могут беспрепятственно входить в любое закрытое учреждение мира.

Глава МИД Карабаха обсудил с представителем Красного Креста вопрос пленных

"Международный комитет Красного Креста занимается обменом пленных, но не обладает такими возможностями. Европейский комитет по предупреждению пыток - единственный орган, который сможет точно сказать, сколько армян находится в закрытых учреждениях Азербайджана и в каких условиях они содержатся", - сказал депутат.

Напомним, что 24 ноября Представители Международного комитета Красного Креста посетили армянских военных и гражданских лиц, находящихся в плену и заложниках в Азербайджане.

В настоящий момент известно о нахождении в Азербайджане 20 армянских военнопленных и одной мирной жительницы - Азнив Багдасарян. Имена военнослужащих – Самвел Асатрян, Арсен Карапетян, Норик Аракелян, Гегам Элибекян, Ваге Абрамян, Овсеп Саакян, Самвел Кастакцян, Самвел Князян, Эдик Тоноян, Валерий Айрапетян, Арутюн Геворкян, Арман Арутюнян, Микаэл Мартиросян, Людвиг Мкртчян, Петрос Казарян, Саркис Согомонян, Хачик Акопян, Арег Саркисян, Нарек Амирджанян и Альберт Микаелян. От имени их семей армянская сторона представила заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием защитить пленных от бесчеловечного обращения и пыток.