Арсен Арутюнян завоевал серебро на Кубке мира по борьбе

Армянская сборная по борьбе завоевала уже четыре медали на Кубке мира в столице Сербии – Белграде.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Армянский борец вольного стиля Арсен Арутюнян, выступающий в весовой категории 57 кг, проиграл в финале Кубка мира в Белграде и удостоился серебряной медали.

Двое армянских борцов вольного стиля продолжают борьбу за золото Кубка мира>>

Соперником Арутюняна в финале был двукратный чемпион мира Заур Угуев из России. Естественно, опыт был на стороне российского борца. Но даже с учетом этого трудно было предсказать, что финальная схватка закончится, едва начавшись. Арутюнян был настроен серьезно, но дважды допустил ошибки, и Угуев мастерски использовал свой шанс, победив за 50 секунд со счетом 10:0.

Несмотря на поражение в финале, серебряная медаль Арутюняна свидетельствует о том, что Арсена ждет большое будущее. Ведь ему всего 21 год, а он уже успел стать чемпионом Европы (2019).

У армянской сборной все еще есть шанс завоевать золото на этих соревнованиях. Так, на турнире великолепно выступает Вазген Теванян (весовая категория – до 65 кг). 21-летний борец одержал уже 4 победы и вышел в финал, где его соперником будет Исмаил Мужукаев, представляющий Венгрию. Принципиальной была схватка в полуфинале, где Теваняну противостоял его соотечественник Гор Ованнисян из Украины. Теванян победил со счетом 7:2.

В весовой категории до 70 кг Арман Андреасян в 1/8 финала проиграл представителю Польши Магомедмураду Гаджиеву, но поскольку последний пробился в финал, армянский борец получил право на утешительные схватки. Андреасян сначала со счетом 10:0 победил словака Даниеля Чамника, потом одержал верх над венгром Даниелем Аталием. За бронзовую медаль Андреасян должен был сразиться с российским борцом Черменом Валиевым, но из-за травмы тот не вышел на ковер, и бронзовая медаль досталась армянскому борцу.

Амоян и Галстян взяли медали борцовского Кубка мира>>

В копилке сборной Армении уже четыре медали. Серебро и бронзу завоевали борцы греко-римского стиля Малхас Амоян и Славик Галстян, такой же результат у вольников – Арсена Арутюняна и Армана Андреасяна.