Генсек НАТО не видит военной угрозы от РФ и считает Турцию важным союзником

Заявления о "российской угрозе" периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из прибалтийских стран и Польши.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 31 дек — Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия не представляет для альянса непосредственной угрозы в военной форме.

В ответ на вопрос, является ли Россия "врагом номер один" для альянса, Столтенберг заявил, что НАТО "не присваивает номера".

"Я не вижу, чтобы от России исходила непосредственная угроза - в виде военного нападения. Но я вижу, что Россия усиливается. Она использует свою военную мощь против своих соседей - Грузии и Украины", - заявил генсек НАТО французскому журналу Point.

По его словам, РФ, якобы "вмешивается в демократические процессы" в США и Франции и "стоит за кибератаками" на парламенты Германии и Норвегии. Также он вспомнил инцидент в британском Солсбери. "Даже если она не такая же могущественная, как Советский Союз, у России есть ядерное оружие и ракеты, которые способны достигнуть всех стран в Европе", - подчеркнул Столтенберг.

Простой рецепт, как сдержать пыл США и НАТО: учения стратегических ядерных сил России

Генсек организации добавил, что его беспокоит решение Турции приобрести российские системы ПВО С-400 и ситуация в Ливии. Об этом всем он говорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Между тем, по его словам, Турция остается важным союзником НАТО, а Китай "в качестве противника" не рассматривается.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.

Власти РФ также ранее неоднократно отвергали обвинения со стороны Запада в кибератаках и вмешательстве в демократические процессы.