Как армянское "цавд танем" перестало быть фигурой речи: история солдата с известного фото

Sputnik Армения нашел героя фотографии, широко растиражированной в армянском сегменте интернета. Мы выяснили когда и при каких обстоятельствах она была сделана, и как помогла подружиться двум солдатам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 1 янв– Sputnik. В армянском языке есть распространенное словосочетание "цавд танем", которое в дословном переводе звучит так: унесу боль твою.

Для 18-летнего участника последней войны в Карабахе Ашота Тадевосяна – это не просто фигура речи. Незнакомый солдат смог облегчить боль от ранения всего лишь протянув ему руку.

Как армянское "цавд танем" перестало быть фигурой речи: история солдата с известного фото

27 сентября, около 07։30 утра на южном направлении передовой, в части, где он служил, прогремел взрыв. Противник ударил по оружейному складу, сразу стало понятно – началась война.

Ашот был новобранцем и успел к тому моменту прослужить всего два месяца. Он помнит, как затряслось четырехэтажное здание части, а все стекла выбило ударной волной. Их спрятали в подвале, а уже после полудня отвезли на передовую.

"Был интенсивный обстрел, по нам били минометами. В начале я был на эмоциях и адреналине, не очень хорошо осознавал происходящее, но ранение меня отрезвило. Некоторые после ранения теряют сознание, но я детально помню, как меня выбросило ударной волной, как получил ранение, как потекла кровь", — рассказал Ашот корреспонденту Sputnik Армения.

Ашота ранило первым в роте. Его эвакуировали и уже на рассвете отвезли в Степанакерт. Тогда один из медиков заметил, как два солдата держатся за руки и сделал фото.

"Ведь жить буду?" Почему армянский военврач уверен в победе армянских солдат

Оно распространилось в социальных сетях, многие расспрашивали о самочувствии солдат, о месте их нахождения, об их судьбе. Доктор был вынужден удалить пост, но фото распространилось в сети и дошло до Ашота.

"У меня была сломана нога и поврежден позвоночник, малейшая тряска в машине причиняла жуткую боль. Не за что было держаться. Передо мной сидел солдат, который сам протянул мне руку, или я автоматически за нее ухватился, я уже не помню. Он видел, как я мучаюсь и крепко держал мою руку. Я никогда не забуду, как он облегчил мою боль", — рассказал он.

Уже тогда Ашот решил, что должен найти этого солдата. Волею судьбы одна из однокурсниц, когда он уже был в Армении, отправила ему это фото.

Молодой человек сделал публикацию в соцсети, попросив найти солдата, который держал его за руку. Спустя считанные минуты знакомая отправила ему профиль этого человека. Его зовут Георгий. Он тоже служил на южном направлении и тоже получил серьезные ранения.

"Мы с ним стали общаться. Уже подружились и решили встретиться, как только встанем на ноги", — сказал Ашот.

Как армянское "цавд танем" перестало быть фигурой речи: история солдата с известного фото

К сожалению, с Георгием не удалось связаться. Он очень скромен и не дает интервью, но благодаря доктору и его посту он стал известен армянской общественности — и не только ей.

"Закрывает глаза, иногда текут слезы": раненному под Шуши спецназовцу Сергею нужна помощь>>

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее заявление, подписанное в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку ряд районов. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.