Баку грубо нарушает трехстороннее заявление: МИД Карабаха о ранении солдата Армии обороны

Провокационные действия Азербайджана направленны на дестабилизацию ситуации в зоне карабахского конфликта.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Азербайджан грубо нарушает трехстороннее заявление, принятое в Москве. Об этом заявил МИД Карабаха, комментируя ранение военнослужащего Армии обороны.

СК Армении возбудил дело по факту ранения армянского военнослужащего

Отмечается, что 13 января ВС Азербайджана грубо нарушили режим прекращения огня на центральном направлении линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В результате инцидента огнестрельное ранение получил военнослужащий Армии обороны Карабаха.

"Министерство иностранных дел Республики Арцах строго осуждает провокационные шаги азербайджанской стороны и квалифицирует их как действие, направленное на дестабилизацию ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта и срыв миротворческих усилий", - говорится в заявлении.

МИД подчеркнул, что подобного рода опасное поведение недопустимо и является грубым нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта.

"Призываем Азербайджан строго следовать обязательствам, взятым на себя в рамках трехстороннего заявления, и воздерживаться от провокационных действий, способных подорвать установившийся режим прекращения огня", - говорится в сообщении.

Напомним, в Следственном комитете Армении возбуждено уголовное дело по факту ранения армянского военнослужащего в результате выстрела с азербайджанской стороны.