Царукян обновит партийный список: многие депутаты ППА окажутся "в пролете" – СМИ

Армянское издание прокомментировало планы лидера "Процветающей Армении" относительно участия партии во внеочередных парламентских выборах, в случае их проведения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Внеочередные парламентские выборы невыгодны большинству членов фракции "Процветающая Армения", поскольку лидер одноименной партии Гагик Царукян решил основательно обновить список и не включать в него "старую гвардию". Об этом в среду сообщает газета "Грапарак".

"Процветающая Армения" требует внеочередных выборов на своих условиях – Тоноян

По данным издания, из действующего депутатского корпуса лишь Шаке Исаян и Иветта Тоноян могут быть уверены в том, что их включат в новый партийный список. Шансы есть также и у Ваге Энфиаджяна. Остальные депутаты – Наира Зограбян, Микаэл Мелкумян, Геворк Петросян и другие, должны смириться с тем, что они, скорее всего, потеряют свои мандаты.

"Правда, Царукян не оставит их без работы и доходов, предложит разные варианты работы, но не в парламенте", - отмечает "Грапарак".

Газета утверждает, что на данном этапе досрочные выборы мало кому выгодны. В первую очередь, невыгодны они большинству депутатов правящего блока "Мой шаг", которые, скорее всего, не будут включены в будущий список. "Просвещенная Армения" также не горит желанием участвовать в новых выборах, так как ее рейтинг неизвестен, и непонятно, сумеет ли партия пройти в новый состав Национального Собрания.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить кабинет министров в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы.

Быть или не быть выборам в Армении: эксперты объяснили, почему передумал Пашинян>>

В свою очередь власти предлагают организовать досрочные парламентские выборы уже в 2021 году, не дожидаясь отставки кабмина. Оппозиционные силы не согласились на такой вариант, полагая, что власти сфабрикуют итоги голосования. Позже правящая фракция "Мой шаг" после встречи с Пашиняном заявила, что в обществе нет запроса на проведение внеочередных выборов. В заявлении фракции говорилось, что предложение премьера о проведении парламентских выборов не получило положительного отклика парламентской оппозиции.