"Арменпресс" взломан не был: как появилась надпись "Карабах - это Азербайджан"

Не у всех пользователей высвечивалась одинаковая картинка - некоторые просто писали, что сайт недоступен.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 14 мар - Sputnik. Сайт государственного информационного агентства "Арменпресс" не был взломан хакерами. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил директор компании по безопасности и обслуживанию сайтов Вардан Торосян.

Ранее Sputnik Армения сообщал о предполагаемой кибератаке на сайт "Арменпрессa". Более часа новостная лента агентства не была доступна, а на главной странице размещено выступление Ильхама Алиева с подписью "Карабах - это Азербайджан".

"Сайт не был взломан, сервер сайта был отключен на короткое время по техническим причинам. Есть система Cloudflare, которая находится между ридером и сервером сайта. Когда сервер был выключен, система показывала картинку из своей памяти", — говорит Торосян.

Торосян отмечает, что невозможно понять, почему система выдала по памяти именно эту картинку.

"Если помните, в октябре многие армянские новостные сайты подверглись атаке. На тот момент сайт "Арменпрессa" не был взломан. Взлом — это повреждение сайта, кража информации и т. д. Но в октябре азербайджанцы перенаправили DMS, в результате чего посетители сайта увидели пресловутую картинку с Ильхамом Алиевым. Видимо, сайт запомнил это изображение и показал его сегодня", — поясняет Торосян․

Армянские хакеры добрались до азербайджанской компании, связанной с переброской наемников

По его словам, не у всех пользователей высвечивалась одинаковая картинка, некоторые просто писали, что сайт недоступен.

В последний период участились кибер-атаки из Азербайджана и Турции на армянские новостные сайты. Во время войны в Карабахе участились попытки взлома и "присвоения" аккаунтов армянских пользователей приложения Whatsapp.

Отметим, что 2020 год был самым сложным в плане информационной безопасности Армении. По данным медиаэксперта Самвела Мартиросяна, в результате кибератак были зафиксированы крупные утечки секретных данных, включая такие ведомства как МИД, Миобороны и других.

К организации масштабных кибератак на Армению были привлечены вспомогательные силы – турецкие хакерские группы, а также наемные хакерские организации.