Так были нарушения или нет? В лесном хозяйстве Армении идут проверки

Бывший глава "Айантар" Ваге Мацакян прокомментировал появившиеся в СМИ сведения о якобы допущенных нарушениях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Контрольно-ревизионная палата Армении проводит проверки в госорганизации "Айантар" ("Армлес" – ред.). В частности, проверяется работа ведомства за 2017-2018 годы.

В Армении зарплаты лесников и лесничих повысятся – министр окружающей среды

Как отмечается в ряде онлайн-изданий, ревизоры собираются проверить, почему в указанный период свыше 80 работников ведомства не являлись на работу (и даже находились за пределами Армении), но получали зарплату. Таким образом, им было выплачено в общей сложности 9,2 миллиона драмов (около 17 тысяч долларов). Кроме того, отмечается, что руководители ведомства приобрели автомобиль Toyota Prado.

Бывший глава организации Ваге Мацакян в беседе со Sputnik Армения заявил, что эти сведения не соответствуют действительности. Он уточнил, что в 2017-2018 годах не руководил ведомством, но более или менее владеет сведениями о работе, которая проводилась в те годы.

По словам Мацакяна, указанные сотрудники не были штатными работниками "Айантар". Речь идет о сезонных рабочих, которых пригласили на время. Что касается автомобиля Toyota Prado, то его приобрели в рамках программы Германского банка KfW. Цель программы – помочь жителям сел, расположенных вблизи лесов, перейти от рубки леса к другим способам заработка.

"Как раз KfW и выделил 80% суммы для машины. Остальные 20% ведомство выделило из своих средств. Там и для сельчан создавали новые способы заработка, и лесничествам выдавали новую технику, в том числе – машины для объезда территории", – добавил он.

Отметим, что в рамках программы поддержку получили села, расположенные вокруг биосферного заповедника "Зангезур" в Сюникской области.

Напомним, Мацакян работал в сфере лесного хозяйства с 2011 года. С 24 сентября 2019 года исполнял обязанности директора ГНКО "Айантар". В апреле 2020 года был назначен директором организации, а в сентябре того же года подал заявление об уходе.