Три очка в Ереване: Армения обыграла Исландию со счётом 2:0

На 53-й минуте отличился Тигран Барсегян, красиво закрутивший мяч в левый нижний угол ворот, а на 74-й минуте свой прорыв по краю результативно завершил Хорен Байрамян.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. По сравнению с первым победным матчем текущего отборочного цикла с командой Лихтенштейна, в стартовом составе хозяев произошли две замены. В центре обороны вышел Тарон Восканян ("Алашкерт" Ереван), а на левом фланге полузащиты - Акоп Акопян ("Урарту" Ереван). Оба футболиста из внутреннего чемпионата Армении заменили более квалифицированных  легионеров Андре Калисира из греческого "Аполлон Смирнис" и Хорена Байрамяна из российского "Ростова".

Три очка в Ереване: Армения обыграла Исландию со счётом 2:0

Предстартовый расклад

Перемен в составе армянской сборной следовало ожидать. Перед матчем наставник национальной дружины Хоакин Капаррос сказал, что "команде в матче со сборной Исландией будут нужны свежие игроки". Но схема осталась прежней: 1- 4 - 4 - 2. Именно такой расстановки придерживается Капаррос при отсутствии "вожака" – Генриха Мхитаряна, восстанавливающегося после травмы.

Три очка в Ереване: Армения обыграла Исландию со счётом 2:0

О том, что с трибун, куда частично вернулись болельщики (в пределах допустимой FIFA квоты), будет звучать  родная для исландцев и прижившаяся в Армении во время бархатной весны 2018 года кричалка "дмб, дмб – ху", в лишний раз упоминать не стоит. Гораздо более неожиданным и приятным стало то, что голкипер сборной Армении Давид Юрченко  достаточно чётко выговаривал слова армянского гимна, когда на стадионе зазвучала его мелодия.

Первый тайм

В первом тайме прежде всего запомнился сильный удар защитника гостей Ари Фрейр Скуласона. На 11-й минуте он пробил из-за пределов штрафной площадки, но мяч ушёл на угловой после того, как "задел" отошедшего к своим воротам нашего нападающего Саркиса Адамяна. Армянские футболисты ответили парой полуопасных моментов, завершившихся несильными ударами в створ ворот. Ощущалось, что из-за сырости поля игрокам было сложно комбинировать, поэтому они предпочитали бить издалека и навешивать в район одиннадцатиметровой отметки. Ближе к перерыву хозяева насели на ворота исландцев, но скользящий мяч катился быстрее, чем за ним бежали наши футболисты при обостряющих передачах. Первый тайм завершился безрезультатно.

Три очка в Ереване: Армения обыграла Исландию со счётом 2:0

Вторая половина

Яркие события на поле развернулись сразу же после перерыва. Хозяева поначалу уступили инициативу, но, начиная с 51-й минуты, взвинтили темп. Сначала нападающий Саркис Адамян не воспользовался ошибкой исландского защитника, едва не выйдя один на один, а затем полузащитник Тигран Барсегян из казахстанской "Астаны" получил длинную диагональную передачу на свой правый фланг и пробил в дальний от вратаря угол. Так, во многом благодаря индивидуальному мастерству Барсегяна, хозяева открыли счёт. А уже через пять минут свой класс продемонстрировал вратарь армянской сборной Давид Юрченко, отразив мощный удар с близкого расстояния.

Три очка в Ереване: Армения обыграла Исландию со счётом 2:0

Дальше свою переломную роль сыграли замены Капарроса, решения которого показали, что он высококлассный тактик, способный ставить командную игру. Вместо Акопа Акопяна на левый край он выпустил Хорена Байрамяна, а в центр нападения вместо Норберто Балекяна из аргентинского "Уракана" вышел Александр Карпетян из ереванского "Арарат-Армения", известного по выступлениям за российские "Сочи" и "Тамбов". На 74-й минуте Байрамян стремительно ворвался в штрафную с левого края и тоже пробил в дальний угол: 2-0. Армянские футболисты фактически переиграли соперника на флангах, продемонстрировав более высокое мастерство.

Три очка в Ереване: Армения обыграла Исландию со счётом 2:0

Послесловие

Следующий поединок в рамках отборочного цикла ЧМ 2022 сборная Армении проведёт в ближайшую среду, 31 марта, в Ереване с командой Румынии. Начало матча в 20:00.

Три очка в Ереване: Армения обыграла Исландию со счётом 2:0