Забота о ближнем: масло в ЕАЭС может подешеветь благодаря России

С 1 июля в России будет введена запретительная пошлина на вывоз подсолнечника, а с 1 сентября – экспортная пошлина на подсолнечное масло. Все эти меры не коснутся поставок в пределах Таможенного союза.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Никита Чикунов, Sputnik.

Смогут ли новые пошлины остановить рост цен на масло в странах ЕАЭС, традиционно зависимых от российских поставок, – разбирался Sputnik.

Защитить от роста цен

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию в России одобрила введение плавающей пошлины на экспорт подсолнечного масла за пределы Таможенного союза ЕАЭС.

Она будет действовать с 1 сентября текущего года по 1 сентября 2022-го. Пошлина составит 70% от разницы между базовой ценой в $1 тыс. и индикативной (стоимость продукции на рынке на момент вывоза).

В министерстве сельского хозяйства РФ считают, что пошлина защитит граждан от резкого повышения стоимости подсолнечного масла и сохранит стабильные цена на эту продукцию (на уровне 110 руб. за литр для розничных покупателей – Sputnik).

Наглядно о том, как в Армении подорожали товары>>

Помимо этого, с 1 июля в России начнет действовать запретительная пошлина на вывоз семян подсолнечника. По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, такая мера связана с дефицитом семян, сложившемся в стране на данный момент.

Помочь союзникам

Партнеры России по Евразийскому экономическому союзу традиционно покрывают большую часть своих потребностей в подсолнечном масле за счет российских поставок.

В 2020 году больше всего данной продукции закупили Беларусь и Казахстан (79,8 и 116,7 тыс. тонн соответственно), меньше – Армения (26,3 тыс. тонн) и Кыргызстан (37 тыс. тонн).

По этой причине ситуация на российском рынке во многом влияет на ценообразование у ближайших соседей. После засухи на юге России в августе 2020 года и неурожая подсолнечника цены на подсолнечное масло в целом по ЕАЭС повысились на 29,5% (в Армении – на 44,3%, в Беларуси – на 39,4%, в Казахстане – на 38,6%, в Кыргызстане – на 57,4%, в России – на 26,2%).

Экспортные пошлины в перспективе должны снизить стоимость масла в России и, как следствие, цены для поставщиков также будут падать, считает исполнительный директор российского Масложирового союза Михаил Мальцев.

Тонны арматуры и масла без растаможки: СНБ Армении раскрыла крупную коррупционную схему

"Введение экспортных пошлин обеспечит предсказуемое ценообразование на внутреннем рынке, фактически ограничив верхний порог роста продукции. Мы не исключаем и снижения стоимости подсолнечного масла внутри России. В свою очередь, это положительно отразится на ценах оптовых поставок в государства Союза", -- говорит он.

В целом механизм пошлин следует рассматривать в качестве наднационального, потому что эффект от него почувствуют потребители во всех странах ЕАЭС, добавляет бывший советник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов.

"Это яркий пример того, как наша интеграция работает на благо потребителей. Экспортные пошлины будут носить наднациональный характер и будут работать в рамках общего рынка пяти стран. Стабилизация внутреннего рынка в России – крупнейшем производителе продовольствия в Союзе – прямо и косвенно повлияет на уровень цен и в других странах. Это безусловное благо", -- подчеркивает экономист.

Такую точку зрения разделяет белорусский экономист-международник, профессор Ирина Новикова. Однако она замечает, что ожидать пропорционального снижения цен не следует из-за ряда факторов.

"Мы живем в одном экономическом пространстве, поэтому влияние будет. Цены будут понижаться, потому что российским поставщикам все масло нужно будет где-то реализовывать, а рынок ЕАЭС окажется наиболее привлекательным. Но нельзя сказать, что цены будут снижаться на точно такой же процент, как и в России. Ведь еще следует учитывать затраты на транспортные услуги и на услуги фирм-посредников", -- рассуждает она.

По словам председателя армянской общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкена Пипояна, в некоторых случаях затраты на транспортировку могут серьезно влиять на конечную стоимость продукции.

"Безусловно, если в России масло подешевеет, то в Армении через несколько недель тоже будет дешеветь. Но нужно помнить о транспортных затратах – это отдельный разговор. Иногда продукты из-за них могут подорожать до 30%. У нас прямой границы с Россией нет, поэтому мы вынуждены везти масло через Грузию – это очень дорого обходится", -- замечает эксперт.

Еще одна проблема, которая может помешать снижению стоимости подсолнечного масла в странах ЕАЭС, связана с реэкспортом – перепродажей ввезенного российского масла в третьи страны, говорит президент Ассоциации производителей масложировой продукции Казахстана Константин Невзоров.

"На мой взгляд, существует серьезный риск перетока масла из России через территорию Таможенного союза в третьи страны. В Китай, например, который по очень высоким ценам масло закупает. Если это будет происходить, то цены не снизятся. Хотя решить проблему легко – запретить экспорт и все", -- указывает он.

Обеспечить нуждающихся

Подорожание продовольствия – это нынешний общемировой тренд, подчеркивает директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Названо самое опасное для здоровья масло

"Во время пандемии, чтобы поддержать национальные экономики, все страны сели "за печатный станок", поэтому в мире резко увеличилась денежная масса. В результате началась инфляция – деньги стали дешеветь, а продукты дорожать. Когда дешевеют деньги – больше всего дорожают именно продукты, потому что они пользуются самым большим спросом среди людей. Такая ситуация, как я думаю, продержится еще год", -- объясняет он.

В таких условиях страны ЕАЭС должны подумать о создании фонда продовольственной безопасности, что стало бы хорошим примером реальной интеграции, уверяет Кубат Рахимов.

"Раз уж мы пытаемся обеспечить доступный уровень цен на растительное масло с помощью экспортных пошлин, то можно подумать о создании фонда продовольственной безопасности ЕАЭС. Этот фонд будет содержать гарантированный запас продуктов, которого хватит для того, чтобы обеспечить продовольствием 5-10% населения Союза – самых нуждающихся – в течение какого-то определенного периода времени", -- заключает он.