Лукашенко предложил Алиеву углубить сотрудничество по поставкам нефти

Беларусь запланировала закупку у Азербайджана миллиона тонн нефти в этом году, уже поставлено 270 тысяч тонн. На подходе к месту выгрузки танкер с 90 тысячами тонн.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, что странам целесообразно углубить сотрудничество в сфере поставок углеводородного сырья. Об этом со ссылкой на пресс-службу Лукашенко сообщает РИА Новости.

Лукашенко намерен закрыть белорусские посольства в некоторых странах>>

Лукашенко и Алиев проводят в среду официальные переговоры в рамках визита белорусского президента в Баку. Как передает госагентство Белта, во время встречи глава белорусского государства высказал особую благодарность своему азербайджанскому коллеге за поддержку Беларуси в сфере поставок нефти и предложил углубить сотрудничество в поставках углеводородного сырья.

"Нам, может быть, следует где-то рассмотреть вопрос углубления отношений именно в этой сфере", — приводятся в сообщении слова Лукашенко.

Вместе с тем он заметил, что это вопрос "очень, конечно, тонкий и щепетильный в силу того, что Беларусь расположена в эпицентре экономических и политических событий". "Но, тем не менее, нет нерешаемых вопросов", — сказал Лукашенко.

Во вторник посол республики в Баку Андрей Равков сообщил, что Беларусь запланировала закупку у Азербайджана миллиона тонн нефти в этом году, уже поставлено 270 тысяч тонн. По его словам, на подходе к месту выгрузки танкер с 90 тысячами тонн. В прошлом году, по словам Равкова, Азербайджан поставил в Белоруссию примерно 800 тысяч тонн нефти.