Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе

Пашинян обсудил военнопленных со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром

Касаясь ситуации, созданной Азербайджаном после войны против Арцаха, премьер-министр отметил, что возвращение армянских военнопленных остается ключевым приоритетом для армянской стороны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара. Об этом сообщает пресс-служба премьера.

Вопрос армянских пленных в Азербайджане будет поднят на заседании ПАСЕ – депутат

На встрече присутствовал глава делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин. 

Премьер-министр оценил партнерство Армении и Евросоюза как эффективное, подчеркнув участие ЕС в реализуемых в Армении инфраструктурных проектах. В частности, он сообщил, что правительство приняло решение о начале строительства южного участка Сисиан-Каджаран дороги "Север-Юг".

Касаясь ситуации, созданной Азербайджаном после войны против Арцаха, премьер-министр отметил, что возвращение армянских военнопленных остается ключевым приоритетом для армянской стороны.

"Однако Азербайджан пытается по-своему интерпретировать этот пункт, чтобы отсрочить возвращение военнопленных. Антиармянская политика Азербайджана должна быть осуждена цивилизованным миром", — сказал на встрече Пашинян.

Международное сообщество должно адекватно отреагировать на антигуманную политику Азербайджана.

Спецпредставитель отметил, что ЕС придает большое значение установлению мира на Южном Кавказе и обеспокоен стоящими перед ним вызовами, которые препятствуют формированию должной атмосферы.

Тойво Клаар поделился впечатлениями от поездки в приграничные районы Армении и проведенных там встреч, подчеркнув важность защиты прав жителей этих сел.

Собеседники обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Премьер-министр Пашинян указал на то, что вопрос статуса Нагорного Карабаха остается нерешенным. Позиция Армении заключается в том, что переговоры должны продолжаться в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Позиция Баку не позволяет ожидать прогресса в урегулировании – Ереван ответил Алиеву>>

Никол Пашинян и Тойво Клаар затронули и другие вопросы регионального значения, обменялись мнениями об открытии транспортной и экономической инфраструктур.