Геноцид армян

Байден сообщил Эрдогану, что намерен признать Геноцид армян – СМИ

Издание отмечает, что глава Белого дома выступит с соответствующим заявлением 24 апреля.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Президент США Джо Байден заявил в телефонном разговоре своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану о своем намерении признать Геноцид армян. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Администрация Байдена откликнулась на письмо армянских историков по вопросу Геноцида

Отмечается, что глава Белого дома выступит с соответствующим заявлением 24 апреля.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц сообщила, что президент США Джо Байден собирается официально признать Геноцид армян в Османской империи более века назад. Его предшественник Дональд Трамп это сделать отказывался, опасаясь ухудшения отношений с Турцией.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не сделано.

Турция традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу. В Анкаре настаивают на отказе от термина "геноцид" в отношении событий 1915 года.