"Ответ" Байдену – лидер турецких националистов призвал поставить С-400 на боевое дежурство

Лидер турецких националистов утверждает, что американский президент Джо Байден якобы "совершил преступление по разжиганию ненависти".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Глава националистической Партии национального движения (ПНД) Турции Девлет Бахчели призвал власти страны поставить на боевое дежурство закупленные у России комплексы С-400 в ответ на признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян в Османской империи, сообщает во вторник РИА Новости.

Эрдоган глубоко опечален признанием Байдена Геноцида армян

Байден в субботу официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершённые в начале XX века в Османской империи.

"Согласно статье 11 Всеобщей декларации прав человека, Байден совершил преступление по разжиганию ненависти. В ответ нашей первой задачей должны быть активация C-400 и требование возврата денег за (истребители) F-35. Для нас отношения с США находятся сейчас на историческом перепутье", - сказал Бахчели, выступая перед фракцией своей партии.

Партия национального движения представлена в парламенте Турции 49 депутатами, она входит в альянс с правящей Партией справедливости и развития.

Напомним, поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.