Правозащитные организации подорвали доверие к себе после событий в Карабахе - Татоян

В Армении должны увидеть, что правозащитные организации не делают безликих заявлений обеим сторонам, а адресно осуждают виновных.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Международные правозащитные организации подорвали доверие к себе после событий в Карабахе. Об этом заявил, выступая в парламенте, омбудсмен Армении Арман Татоян.

Многие из этих организаций хранили молчание во время событий в Карабахе, и сегодня они продолжают дистанцироваться от него, отметил Татоян. Он обратил внимание, что до сих пор представители международных организаций не посещают Арцах.

Омбудсмен Армении подготовил новый доклад по вопросу т.н. "Парка военных трофеев" в Баку

"Я неоднократно заявлял им, что своим поведением они наносят ущерб системе защиты права человека. Я призывал их однозначно высказаться о происходившем и происходящем, чтобы не возникло ощущения, что права человека и демократия противоречат национальной безопасности, хотя на самом деле они друг друга дополняют", - заметил омбудсмен.

Во время военных действий, добавил он, ряд международных организаций предложил ему поддержать призыв к обеим сторонам прекратить военные действия. На это Татоян ответил, что нельзя игнорировать вопрос о том, кто начал агрессию. 

"Мы продолжаем представлять зарубежным коллегам все сведения о прошлогодних военных действиях, о нынешней обстановке на границе и пропаганде ненависти, которую продолжает официальный Баку. Мы хотим показать, что наши соотечественники в Карабахе не могут жить в составе Азербайджана", - добавил Татоян.

Напомним, аппарат омбудсмена продолжает представлять доклады как международным организациям, так и МИД Армении и представителю Армении в Европейском суде по правам человека. Омбудсмен находится в постоянном контакте с зарубежными коллегами, а также аккредитованными в Армении дипломатами.