Ходатайство об отмене меры пресечения в отношении Саргсяна – суд удалился на совещание

Защита настаивает на отмене меры пресечения, ссылаясь на надлежащее поведение экс-президента Армении и главы компании "Флеш".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Суд по делу экс-президента Армении Сержа Саргсяна и собственника компании "Флеш" Барсега Бегларяна после заседания в четверг удалился на совещание, чтобы принять решение по ходатайству адвокатов об изменении меры пресечения в отношении их подзащитных.

Решение об аресте имущества принято с нарушениями – адвокат Сержа Саргсяна

Защита обвиняемых настаивает на отмене подписки о невыезде, которая ранее была избрана в отношении фигурантов дела.

Адвокат Саргсяна – Амрам Макинян, на заседании заявил, что его подзащитный все это время проявлял надлежащее поведение. Против отмены подписки о невыезде высказался прокурор Арсен Мартиросян, заметив, что Саргсян часто отсутствовал на заседаниях, и суд констатировал неуважительную причину этого отсутствия.

Выслушав позиции сторон, судья Ваге Мисакян удалился на совещание, по итогам которого будет принято решение. Суд огласит его 14 мая в 14:00.

Уголовное дело против Сержа Саргсяна и Барсега Бегларяна было возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, в 2013 году тогдашний глава государства оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов.