"Спящий солдат" принес победу армянскому фотографу на конкурсе Word Press Photo

В жизни Вагинака Казаряна победа в конкурсе практически ничего не изменила, кроме того, что увеличилось количество подписчиков и чувство ответственности за каждое новое фото. Но его победа дорога многим армянам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

В дни карабахской войны в социальных сетях появилось фото солдата, спящего в окопе. Фотография шокировала: безмятежный сон солдата, а где-то там война, ужас, смерть. В этой тишине на снимке образ войны кажется гораздо более трагичным, чем изображение подбитого танка или сожженного дома.

На какое-то время фото затерялось в информационном потоке и тысячах фронтовых снимков, но обрело вторую "жизнь" после объявления победителей ежегодного международного конкурса Word Press Photo.

"Спящий солдат" принес победу армянскому фотографу на конкурсе Word Press Photo

"Спящий солдат" удостоился третьего места в номинации "Современные проблемы в одной фотографии", а его автор - документалист Вагинак Казарян, стал первым армянским фотографом, победившим в конкурсе.

"Мы пробирались через окопы, и вдруг я увидел спящего солдата. Взял телефон и успел сделать лишь один кадр. Солдат проснулся. Мы перекинулись несколькими словами, и я пошел дальше. Он не заметил, что я его снимал, а я даже не запомнил его лица", - рассказал Вагинак корреспонденту Sputnik Армения.

Спустя месяцы Вагинак нашел героя фотографии - лейтенанта в запасе, Сасуна. Они подружились в социальной сети и договорились встретиться в Горисе.

Мать из новостей узнала, что сын - герой Арцаха: как Эдгар подбил десять танков>>

Но это не единственный участник войны, которого искал фотограф. В дни боев он снял также одного раненого солдата, положение которого его особо взволновало. Вагинак сфотографировал его, но пока не может опубликовать фотографию – считает это неэтичным. Когда найдет молодого человека, получит разрешение тогда и опубликует. И хотя эта фотография ему тоже по-особому дорога, он ни на минуту не сомневался, какой именно снимок отправит на конкурс.

"Я отправил только одно фото – "Спящего солдата". Открывшаяся перед глазами картина меня взволновала. Она не про войну, она про мир во время войны. Для меня это не был очередной кадр. В нем совпало все… Когда опубликовал фото в социальной сети, реакция была поразительной - люди реагировали и писали то, что чувствовал я сам", - признался он.
"Спящий солдат" принес победу армянскому фотографу на конкурсе Word Press Photo

Фотограф откровенно сожалеет, что не снимал видео, которые могли бы стать документальным фильмом. Он восхищается и вдохновляется картинами Андрея Тарковского и Джима Джармуша. По его убеждению, они ставят такие кадры, которые могут соревноваться с лучшими фотографиями эпохи.

Сам Вагинак тоже мечтал о кино, об учебе во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова, но в девяностые их семье, как и многим другим, было сложно платить за учебу. Вагинак пытался совместить работу с образованием, но он все равно не зарабатывал столько, чтобы покрыть расходы на учебу. Тогда он купил свой первый фотоаппарат - Зенит-122.

Дети из Шуши скучают по дому, родители подсчитывают стоимость ипотеки>>

"Я тогда не знал ничего о фотографии. Прочитал инструкцию к аппарату и начал нарушать все правила. Фотографии были недоэкспонированы (Ред. – темные фото), но мне это казалось интересным, и я продолжал снимать. Сейчас у меня нет этой свободы, поскольку я многому научился, много вычитал и просмотрел", - рассказал он.

Несмотря на многие сложности, Вагинак получил образование, но уже на родине. Он поступил в Академию телевидения и радио, где учился фотографии и операторскому мастерству. Его учителем был легендарный кинооператор Левон Атоянц, но и сейчас фотограф продолжает учиться и проходит онлайн курсы. Он уверен, что залог успеха каждого человека -  постоянное развитие, вне зависимости от профессии.