"Темное пятно на совести": президент Чехии извинился за бомбардировки Югославии в 1999 г.

Милош Земан признался, что бомбардировки Белграда и других городов Югославии долгие годы не давали ему покоя. На встрече с сербским коллегой Вучичем он подробно рассказал, как Чехия попала в эту ситуацию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Президент Чехии Милош Земан извинился перед жителями Сербии за бомбардировки Белграда и других городов Югославии в 1999 году. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь чешского лидера Иржи Овчачек.

Европарламент выступил с предложениями о принципах отношений с Россией>>

По его словам, Земан встретился с президентом Сербии Александром Вучичем в Праге и вручил ему "Орден Белого льва". В ходе встречи чешский лидер извинился за участие своей страны в бомбардировках и отметил, что это много лет было травмой и пятном на его совести.

"Талейран сказал бы, что это было хуже преступления, это была ошибка. И я хотел бы попросить у сербского народа, как у человека, прощения. Меня это все время беспокоило", — сказал Земан, в те годы занимавший пост премьер-министра Чехии.

Он пояснил, что на момент принятия решения о бомбардировке Чехия находилась в составе НАТО несколько недель и была последней, кто согласился на этот шаг. По словам политика, правительство, которое он тогда возглавлял, "отчаянно искало хотя бы одну страну", которая бы выступила против авианалетов.

Обострение отношений России и Чехии отразится на судьбах людей - видео

"Тем не менее, это нас не оправдывает, но это был недостаток смелости. И с этим извинением и мольбой о прощении я избавился от своей многолетней травмы", — заключил Земан.

С 24 марта по 9 июня 1999 года Сербия и Черногория, входившие тогда в состав Союзной Республики Югославия, подверглись бомбардировкам НАТО. Официальным поводом операции "Союзная сила" были названы этнические чистки в Косово. По данным Минобороны России, в результате бомбардировок погибли около двух тысяч мирных граждан, среди них — десятки детей. Также были разрушены тысячи гражданских объектов, загрязнена почва и вода в ряде районов.

Непосредственно в бомбардировках Чехия не участвовала. Однако после завершения операции военнослужащие страны были введены в регион в составе KFOR — международных сил под руководством НАТО, отвечающих за обеспечение стабильности в Косово.