Потребительские кредиты в 2021-м будут в Армении выдаваться строже – глава ЦБ

Банки будут осторожнее выдавать потребительские кредиты, учитывая, что доходы населения в 2020-м сократились на 8%. В то же время, объем ипотечных кредитов продолжает расти.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Банки Армении в 2021 году ужесточат условия выдачи потребительских кредитов. Об этом заявил в парламенте Армении председатель ЦБ Мартин Галстян, представляя годичный отчет о работе банка.

Льготные кредиты для малых фермерских хозяйств в Армении продлят до октября 2021-го

Глава ЦБ напомнил, что в январе-феврале он встретился с руководителями коммерческих банков, чтобы составить представление об основных принципах их политики на год. В основном банки хотят намереваются вести более консервативную политику, особенно по потребительским кредитам, так как, по приблизительным оценкам, доходы населения в 2020 году сократились на 8%.

Требования по выдаче кредитов станут строже, кроме того, банки могут пересмотреть проценты по ним, добавил он. При этом портфель ипотечных кредитов может вырасти, добавил он.

Отметим, по статистике Центробанка, в марте 2020 года портфель потребительских кредитов в республике составлял около 952 млрд драмов, а в марте 2021 года – уже около 916 млрд (около 1,76 млрд долларов).

"Мужчины плакали от отчаяния": ураган смел теплицы в Армавирской области Армении>>

Портфель ипотеки продолжает быстро расти, в том числе благодаря программам по списанию налога на доход плательщикам ипотеки, а также проектам по квартирному строительству для молодых семей). За указанный промежуток он вырос с 395 до 517 млрд драмов (почти миллиард долларов).