Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Никаких теневых сделок за спиной не будет" - Пашинян приехал в село Кут

Никаких тайных сделок в Москве подписываться не будет, а позиция России неизменна: проникновение на суверенную территорию РА недопустимо.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. Никаких теневых сделок за спиной у общества не будет. Об этом заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, прибывший в пограничное село Кут Гегаркуникской области.

Цели Азербайджана предельно ясны - Бабаян о пленении армянских военных и терроре>>

В создавшейся обстановке, добавил он, нужно сплотиться, потому что противник хочет выставить армянское общество друг против друга и активизируется каждый раз, когда видит, что подобное происходит.

"Мы должны показать, что каких бы разногласий внутри страны ни было, первым ответом внешнему противнику будет сплоченность", - заявил Пашинян.

Создавшиеся вопросы должны решаться без эмоциональных заявлений, противник хочет уничтожить суверенитет Армении как таковой. Азербайджан нарушил границу, и никакой речи об уступках идти не может. Любые уступки только еще больше раззадорят противника, добавил и. о. премьера.

"По международному праву, это наша суверенная территория, и вооруженные силы Азербайджана должны ее покинуть. США, Франция, Индия заявили, что это наша территория, заявила Российская Федерация", - отметил Пашинян.

Россия может помочь в разрешении ситуации с задержанием 6 армянских военных – Косачев

Он напомнил, что вчера в Москву в очередной раз выехал министр обороны Вагаршак Арутюнян, а с ним и замначальника Генштаба. Никаких теневых сделок никто подписывать не будет, добавил он.

"Дай Бог", - ответил кто-то из сельчан.

"Я, глядя вам в глаза, говорю: это исключено", - заявил Пашинян.

Отвечая на вопрос о роли ОДКБ в урегулировании напряженности, Пашинян заявил, что необходимо сделать все, чтобы авторитет ОДКБ был высоким.

"Для этого необходимо, чтобы мы выполняли свои обязательства перед ОДКБ, а ОДКБ - перед нами", - добавил Пашинян.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории. 

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Выстрелов с азербайджанской стороны в Айгепаре и Баганисе нет, в Тавуше идут учения>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.