Дерматолог рассказала, какие косметические средства могут привести к болезни кожи

Насколько безвредны для кожи средства косметики, используемые ежедневно? Можно ли считать, что макияж, который делают в салоне, абсолютно безопасен?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik.  Самым вредным для здоровья косметическим средством является тональный крем, так как не дает коже дышать и приводит к закупорке пор, рассказала врач-дерматолог Татьяна Егорова в интервью Telegram-каналу "Радиоточка НСН".

"Есть некомедогенные тональные основы, но в любом случае это барьер, как шпаклевка. Я советую своим пациенткам убирать такой крем во время лечения кожи. Можно использовать тональник редко, например, на какие-то мероприятия. В идеале вообще не пользоваться этим", — объяснила Егорова 

Гюмрийский психолог, ставший химиком, осваивает производство природной косметики>>

Она считает, что нанесение макияжа в салоне может привести к демодекозу — болезни, которую вызывает паразитирование патогенного клеща.

Дерматолог подчеркнула, что сотрудники бьюти-сферы вряд ли обеспечивают одноразовые спонжи и индивидуальную косметику для каждого клиента.  

Врач добавила, что чаще всего проблемы с кожей возникают из-за натуральной косметики, в которой содержатся растительные экстракты и масла.