В Иране продлили голосование на президентских выборах

Президент Ирана избирается на четыре года всеобщим тайным прямым голосованием и не может находится на своем посту более двух сроков подряд.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 198 июн - Sputnik. Власти Ирана продлили время голосования на президентских выборах для тех, кто находится на участках, но не успел проголосовать до заявленного ранее времени их закрытия, сообщает РИА Новости.

Президентские выборы стартовали в Иране в пятницу в 7.00 (5.30 мск). Как сообщалось ранее, участки должны закрыться в полночь по местному времени, которая наступила в 22.30 мск.

"Штаб по проведению выборов объявил, что прием голосов на участках, где остаются избиратели, продлится до двух часов", - сообщает информационный портал правительства Ирана.

Президент Ирана, занимающий второй по значимости в стране пост после Верховного лидера, избирается на четыре года всеобщим тайным прямым голосованием и не может находится на своем посту более двух сроков подряд. Для победы кандидату нужно набрать как минимум 50% плюс один голос от общего числа проголосовавших. Порога явки на выборах нет.

За пост иранского лидера изначально боролись семь кандидатов, однако трое из них сняли свои кандидатуры. Борьба развернулась между главой судебной власти Ирана Ибрахимом Раиси, двумя другими политиками-консерваторами – секретарем Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсеном Резаи и вице-председателем парламента Ирана Хосейном Газизаде Хашеми, а также реформатором и бывшим главой центробанка Ирана Абдольнасером Хеммати.

Роухани проголосовал на президентских выборах – СМИ>>

Действующий президент Хасан Роухани не принимает участия в выборах, поскольку подходит к концу его второй срок в этой должности. Эксперты считают, что победу одержит глава судебной власти Ибрахим Раиси, которого поддерживает верховный лидер Ирана Али Хаменеи.