Брать депутатские мандаты или нет: Ванецян сообщил о планах блока "Честь имею"

Бывший глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян рассказал о дальнейших шагах блока "Честь имею".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Блок "Честь имею" определится с вопросом, идти в парламент или нет, после того как Конституционный суд примет решение относительно итогов выборов в Армении. Об этом первый номер в списке блока "Честь имею" Артур Ванецян сообщил в среду на пресс-конференции.

Блок "Честь имею" заявил об инициированном властями массовом давлении на избирателей

"Если будет принято решение, что блок берет мандаты, то я, однозначно, не оставлю свою команду. Я пойду в парламент, и мы продолжим там свою борьбу", - сказал Ванецян.

По его словам, к сожалению, отказ от мандатов не ведет к каким-либо правовым последствиям в плане функционирования парламента. То есть Национальное Собрание нового созыва будет работать, даже если они откажутся от мандатов.

Ванецян отметил, что сейчас блок "Честь имею" собирает все данные о правонарушениях в ходе выборов и обсуждает вопрос обращения в КС вместе с другими политическими силами.

"После получения решения КС мы решим, признаем результаты выборов или нет, идем в парламент или не идем", – пояснил Ванецян.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. По итогам голосования партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. Эти три силы и пройдут в новый парламент. Явка на выборах составила 49,4%.