Ванецян прокомментировал свою фразу "Крым наш" в интервью Соловьеву

Экс-глава Службы нацбезопасности провел параллели с Карабахом, отметив важнейший принцип, на основе которого должен быть решен конфликт – право народов на самоопределение.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik․ Лидер блока "Честь имею" и экс-глава СНБ Артур Ванецян на пресс-конференции в среду объяснил свою фразу "Крым наш", сказанную в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву.

Бывший директор Службы нацбезопасности Армении в интервью назвал Крым российским. Соловьев спросил: "Чей Крым?". Последовал ответ: "Крым наш". На уточняющий вопрос: "армянский?", экс-глава СНБ Армении сказал, что Крым – российский.

По словам Ванецяна, говоря "Крым наш", естественно, он не имел ввиду "армянский". Этот ответ предполагал продолжение.

"Право народов на самоопределение неотъемлемо. И я провел параллели с арцахским конфликтом. И сказал, что если более 95% населения Крыма с помощью свободного волеизъявления выразило желание присоединиться к России, то это право должно уважаться. И в первую очередь, со стороны Армении и армянского народа. Потому что у нас есть арцахский вопрос, где право на самоопределение - это краеугольный камень", - сказал Ванецян.

Он отметил, что этот принцип они пытаются внести в повестку и решить карабахский вопрос в результате реализации этого принципа.

Что касается использования в отношении себя определения "кадровый чекист", то оно, по словам, разговорное словосочетание, присущее сотрудникам спецслужб.

Ванецян отметил, что еще будучи главой СНБ заявлял о том, что не считает структуру правопреемницей советского КГБ, "эта страница закрыта". СНБ должна обслуживать интересы только Армении, вне зависимости от того, является ли Россия союзником или нет.

Брать депутатские мандаты или нет: Ванецян сообщил о планах блока "Честь имею">>

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. По итогам голосования партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. Эти три силы и пройдут в новый парламент. Явка на выборах составила 49,4%.