Угрожал выстрелить в лицо: испанский журналист поделился деталями ЧП на армянской границе

Инцидент произошел 15 июня. Организация "Репортеры без границ" уже оповестила о нем мировую общественность 24 июня, опубликовав соответствующее сообщение в Twitter.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 26 июн - Sputnik. Омбудсмену Армении Арману Татояну стали известны подробности инцидента, связанного с работой иностранных журналистов на одном из участков госграницы в Гегаркуникской области. Татоян на своей странице в Facebook рассказал, что к нему обратился один из представителей иносми, которому азербайджанские ВС непосредственно угрожали расправой. 

Азербайджанские ВС завершили большинство инженерных работ близ армянского села Тех

Ранее организация "Репортеры без границ" сообщала об этом эпизоде в Twitter. Организация осудила неприемлемые действия азербайджанской стороны, отметив, что угрозы озвучивались в адрес журналистов из Испании.

Как выяснилось со слов обратившегося к Омбудсмену корреспондента, инцидент произошел 15 июня возле села Верин Шоржа, недалеко от государственной границы. Азербайджанские военнослужащие угрожали его убить, в том числе при помощи снайпера, когда он вместе с другими коллегами занимался своей профессиональной деятельностью в двух километрах от государственной границы Армении: на территории, которая уходит немного вглубь, но не выходит за внутренние пределы страны. Конкретнее, там, где посты армянских и азербайджанских ВС расположены на расстоянии около 600 метров друг от друга.

"Иными словами, речь идет об инциденте на территории Республики Армения, а сам журналист находился примерно в 100 метрах от азербайджанских позиций. При исполнении своего профессионального долга он заметил агрессивное поведение военнослужащих ВС Азербайджана, услышал крики, а затем увидел, что они целятся в него из оружия и грозят выстрелить", - написал Татоян.

Не успев даже ответить, журналист заметил, что aзербайжанский военнослужащий "стал вести себя еще более агрессивно и неадекватно", держал в руках снайперскую винтовку и угрожал выстрелить в лицо. Представитель СМИ прекратил работу во избежание непредсказуемых последствий.

Азербайджанские солдаты угнали корову и теленка из села Верин Шоржа - Татоян

Он также рассказал, что работа велась с опознавательными знакам, которые азербайджанская сторона не заметить не могла. Группа соблюдала все правила журналисткой работы. К тому же она имеет солидный опыт в освещении конфликтов. Очевидно, что азербайджанские военные осознавали, что расправой они угрожают именно иностранным журналистам.

Азербайджанская сторона, таким образом, преследовала цель препятствовать работе международных СМИ и предотвратить освещение факта проникновения азербайджанских войск на территорию Армении.

Омбудсмен не оглашает личные данные журналиста из соображений безопасности. Однако после обсуждений с ним самим было принято решение о передаче данной информации в международные структуры.

Омбудсмен вновь отмечает что для защиты и обеспечения безопасности мирного населения, для предотвращения незаконных действий азербайджанских ВС вдоль всей приграничной линии нужно создать пояс безопасности.