Археологи нашли деревянный посох шамана возрастом 4400 лет

На юго-западе Финляндии ученые обнаружили деревянную палку - шаманский посох в виде змеи - возрастом в четыре с половиной тысячи лет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Археологи считают, что посох длиной 53 сантиметра и толщиной около трех сантиметров мог использоваться шаманом в качестве ритуального подношения, сообщает РИА Новости.

Археологи обнаружили в окрестностях Херсонеса погребения II века нашей эры

Эксперты считают, что из дерева, породу которого еще нужно определить, вырезали силуэт гадюки - исходя из формы головы, укороченного тела и хвоста.

"Это очень интересно, поскольку гадюка играет важную роль в гораздо более поздних народных религиях и магических ритуалах", — говорит специалист по скандинавскому фольклору из Академии Або Соня Хукантайвал.

Отмечается, что, согласно дохристианским верованиям, змеи имеют символическое значение как в финно-угорской, так и в саамской космологии. В древние времена бытовало представление, что шаманы могут в них превращаться.

Эксперты планируют провести дополнительные археологические работы, так как не исключают, что недалеко от территории, где был найден посох, может находиться место для жертвоприношений.