В квартире мэра Каджарана и Зангезурском комбинате проходят обыски - адвокат

Парамазян на прошедших выборах поддержал оппозиционный блок "Айастан" второго президента Роберта Кочаряна.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 8 июл — Sputnik. Правоохранительные органы Армении утром в четверг проводят обыски в квартире мэра Каджарана Манвела Парамазяна и Зангезурском комбинате в Сюникской области. Об этом написал на страничке в Facebook адвокат Роберт Айрапетян. 

В Армении главу села задержали по подозрению в подкупе избирателей в пользу блока Кочаряна>>

Некоторое время спустя юрист сообщил, что обыски начались в Зангезурском медно-молибденовом комбинате.

"Шоу продолжается", — написал адвокат.

Отметим, что Парамазян на прошедших выборах поддержал оппозиционный блок "Айастан" второго президента Роберта Кочаряна.

Что касается Зангезурского медно-молибденового комбината, то одним из акционеров является экс-губернатор Сюника Ваге Акопян, который также баллотировался в парламент по списку "Айастан".

Прокуратура направила в суд дело Армена Чарчяна с обвинительным заключением

Еще в ходе предвыборной кампании, выступая в Сюнике, Пашинян несколько раз "наехал" на ЗММК, обвинив руководство компании в том, что они пытаются воздействовать на политические взгляды сотрудников, заставляют ходить на митинги оппозиции или же запрещают участвовать в предвыборных встречах самого Пашиняна. И.о. премьера заявлял, что местные олигархи, имеющие долю в Зангезурском комбинате, лишатся ее.

Отметим, что накануне был задержан мэр Гориса Аруш Арушанян, однако спустя несколько часов его отпустили. Сам он заявил о политически мотивированном преследовании. Арушанян проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о подкупе избирателей на внеочередных парламентских выборах, прошедших 20 июня, на которых он также открыто поддерживал оппозицию.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва. И блок "Айастан", и блок "Честь имею" подали в КС заявление о признании выборов недействительными. Рассмотрение состотся 9 июля.