Заключительная речь в КС: в блоке "Айастан" считают доказанным факт нарушений на выборах

Конституционный суд Армении перешел к этапу заключительных выступлений сторон по вопросу итогов досрочных парламентских выборов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Представитель блока "Айастан" ("Армения") Арам Вардеванян в среду выступил с заключительной речью в Конституционном суде, заявив, что оппозиционные силы сумели доказать: действующие власти в ходе выборов использовали, в частности, административный ресурс, фальсификации, риторику ненависти. 

Как отметил Вардеванян, нарушения начались еще в марте, когда Никол Пашинян, занимавший тогда пост премьера, воспользовался полномочиями президента и единолично назначил день выборов. По его словам, суд не дал возможности подтвердить или опровергнуть факт давления на президента Армена Саркисяна, неоднократно отклоняя соответствующие ходатайства.

Пашинян не мог быть и.о. премьера после отставки: Арутюнян объяснил нормы Конституции

Кроме того, по словам адвоката, он с коллегами обосновал утверждение о невозможности занимать пост исполняющего обязанности премьера после отставки с этой должности. Однако, как отметил юрист, Пашинян в нарушение закона остался на посту, использовал административный ресурс, в результате чего был нарушен принцип равенства политических сил.

В своей речи Вардеванян также особо подчеркнул факт давления на членов и соратников блока "Айастан". Как отметил адвокат, применялись механизмы давления через правоохранителей, сотни сторонников оппозиции были доставлены в отделения полиции, в штабах блока "Айастан" проводились проверки. Более того, были возбуждены уголовные дела, по ним в качестве потерпевших проходят граждане, которые так или иначе связаны с правящей партией "Гражданский договор", но обвиняемых нет. Это, по мнению Вардеваняна, говорит о фиктивном характере дел.

"Это также доказывает тот факт, что правоохранительная система вовлечена в политические процессы", – считает адвокат.

Выступая в КС, юрист также добавил, что Административный суд зафиксировал факт риторики ненависти, распространяемой Пашиняном. Как утверждает Вардеванян, и.о. премьера подобной риторикой мог запугать избирателей и повлиять на итоги выборов.

"Мы попытались представить КС как атмосферу на выборах в целом, так и конкретные нарушения. Считаю, что КС должен дать оценку не только техническим нарушениям, но всей цепочке событий. Эти выборы не стали волеизъявлением граждан страны. Центризбирком представил искаженную картину по выборам", - сказал юрист.

Напомним, Конституционный суд рассматривает жалобу оппозиционных сил по поводу итогов внеочередных парламентских выборов, которые состоялись в Армении 20 июня. Жалобу подали блоки "Айастан" ("Армения) и "Честь имею", партии "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Правительство в Конституционном суде по делу обжалования итогов выборов представляет и.о министра юстиции Рустам Бадасян.

Согласно данным ЦИК, победу на выборах одержала партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор".