Как убрать стресс и снизить давление с помощью восьми правил

Как известно – артериальная гипертензия и стрессы являются основными факторами развития ряда хронических заболеваний, сокращающих жизнь человека.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Специалисты предлагают 8 правил, соблюдение которых поможет избежать негативного последствия от стресса, сохранить здоровье и даже увеличить продолжительность жизни, пишет издание "Медицина и наука".

Не спешите.

Постоянная спешка приводит к увеличению стресса. Постарайтесь отбросить не слишком важные дела и упростить свою жизнь.

Достаточно спите ночью.

Известно, что сон менее 6-7 часов вызывает рост напряжения и повышает риск стресса. Плохое настроение снижает качество умственной активности, не позволяя выполнять в полном объёме нужную работу, заставляя человека переживать и волноваться.

Подружитесь с йогой.

Йога и другие способы медитации помогут расслабить тело и даже снизить давление на 5 пунктов, сообщают исследователи из клиники Майо.

Почаще общайтесь с друзьями.

Способность поделиться с близким человеком проблемой помогает избежать накоплению негативных эмоций, избежать развития депрессии, а значит – сохранить здоровье.

Не что едим, а когда? Ученые рассказали о диете, препятствующей развитию рака и диабета>>

Занимайтесь спортом.

Любой вид физических упражнений – отличный способ борьбы со стрессом и улучшения своего настроения.

Не оставляйте проблемы на потом.

Скопление нерешённых вопросов увеличивает риск стресса. Пытайтесь находить мирное решение проблем, сохраняя свою психику спокойной.

Любите себя.

Всегда помните, что ваше здоровье и самочувствие самые главные аспекты в жизни. Уделяйте внимание своему как психическому здоровью (хобби, путешествия), так и физическому (массаж, танцы и др.).

Питайтесь правильно.

Кроме того, что ваша еда должна быть полезной, важно соблюдать правила приёма пищи. Всё это вместе поможет нормализовать уровень холестерина в организме, а значит избежать повышения давления и всех связанных с ним заболеваний.