Украину ждет военный переворот с участием Авакова: Жарихин

По мнению политолога, отставка Арсена Авакова с поста министра внутренних дел Украины преследует далеко идущие цели, а именно - американцы планируют сменить правящую команду.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что на Украине может произойти военный переворот, в результате которого к власти в стране придет военная хунта, в составе которой будет в том числе бывший министр внутренних дел Арсен Аваков.

Первый ударный беспилотник Bayraktar TB2 поступил на Украину из Турции>>

Ранее сообщалось, что Аваков подал заявление об отставке, которое было принято Верховной Радой.

Эксперт выразил мнение, что военный переворот может произойти на Украине до 2024 года, когда должны будут пройти следующие президентские выборы.

Комментируя отставку Авакова РИА Новости, Жарихин сказал: "Аваков ушел, чтобы обозначить выход из команды Зеленского. Я не исключаю, что, учитывая, что перед этим у него состоялась встреча с его давним знакомым, американским послом, американцы затеяли переконфигурирование украинской власти, и Аваков ушел, чтобы в дальнейшем противопоставить себя команде Зеленского, вступить в борьбу против нее в рамках другой команды, которую уже начинают формировать американцы", - считает он.

Политолог пояснил, что демократия на Украине превращается, скорее, в "свадьбу в Малиновке", чем в управляемую американцами систему, "поэтому они решили вернуться к старым рецептам (19)60-х годов для Латинской Америки – то есть создание военной хунты, уже напрямую, без участия парламента и тем более населения, чтобы руководить страной".

Арман Абовян: отставка Авакова после статьи Путина не случайна>>

Жарихин предполагает, что Аваков - не единственная фигура, которую американцы сейчас выводят из игры, за этим последует уход из команды действующего украинского президента еще нескольких дееспособных людей, которые могут привести Украину "к прямому военному правлению", с чем не в состоянии справиться Зеленский и его окружение.