Сколько привито иностранцев и граждан Армении - глава Минздрава представила данные

За последние 20 дней в стране вакцинировались чуть больше 58 тысяч человек, из ни 56 с лишним тысяч – жители Армении.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Вакцинация в Армении по-прежнему бесплатна и для иностранных граждан, но основная часть вакцинированных – это все же жители Армении. Об этом заявила на заседании правительства в пятницу министр здравоохранения Анаит Аванесян.
Она напомнила, что раздельная статистика по иностранцам и местным жителям ведется с 15 июля (тогда было поставлено требование о том, что иностранцы могут бесплатно вакцинироваться в Армении, только если пробыли здесь 10 дней). С 15 июля по 4 августа вакцинировались 58 108 человек, из них 56 010 – жители Армении и только 2 096 – иностранцы.
"То есть основная часть вакцинированных – это все же граждане Армении", - добавила Аванесян.
В целом за все время, в Армении вакцинировались чуть больше 190 тысяч человек (190 036), из них почти 6 200 вакцинаций (6 188) - вчера.
Аванесян напомнила, что на прошлой неделе, по заказу Минздрава, были секвенированы (проанализироаны) штаммы вируса, которые циркулируют в нашей стране. Из выборки в 30 образцов 25 принадлежат к дельта-штамму и 5 - к британскому.
Минздрав Армении запустил систему электронной записи на вакцинацию - детали>>
Учитывая высокую контагиозность (заразность) дельта-штамма, министр вновь призвала граждан сделать прививку. Это самый эффективный способ борьбы с вирусом, причем вакцины в Армении не только бесплатны, но и повсеместно доступны в поликлиниках и передвижных пунктах вакцинации, напомнила она.
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян отметил, что более 300 инфицированных в день уже является тревожным сигналом. В этом контексте он отметил важность пополнения запасов вакцины против коронавируса.
"Сейчас проблем с этим нет. Поставки планируются так, чтобы наша программа (вакцинации) была реализована и количество привитых постепенно увеличивалось", - отметил премьер.
По состоянию на 7 июля, в Армению поставлено 272 460 доз вакцины, из которых 37,5% (более 105,06 тысяч доз) - российский препарат "Спутник V", 35,7% (100 тысяч доз) - китайский Coronavac и 26% ( 74,4 тысячи доз) – британо-шведская вакцина AstraZeneca.
Кроме того, Армения уже заключила договор с Китаем на закупку вакцины Sinopharm, а осенью получит две партии американских вакцин - 50 Johnson & Johnson и 300 тысяч Novavax.