"Я знал, что должен что-то сделать": со дня легендарного рок-концерта прошло полвека

В августе 1971 года гитарист "Битлз" Джордж Харрисон и его друзья провели первый в истории современной музыки крупный благотворительный концерт.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Знаменитому "Концерту для Бангладеш" исполнилось полвека. В историю он вошел как первый крупный благотворительный эстрадный концерт.
Бывший гитарист группы "Битлз" Джордж Харрисон на сцене во время концерта (6 апреля 1995). Лондон
Его организатором стал Джордж Харрисон, решивший перечислить средства в помощь беженцам из Бангладеш. В августе 1970 года Бангладеш (тогда входивший в состав Пакистана) был поражен циклоном. От ураганов и ливней на густонаселенном побережье погибло от 300 до 500 тысяч человек. Правительство Пакистана почти не присылало помощи пострадавшим. Когда в Бангладеш начало расти недовольство, президент Пакистана Яхья Хан в марте 1971 года жестоко подавил его. По разным данным, погибло до 3 миллионов человек, еще около миллиона бежали в Индию.
Узнав о случившемся, Харрисон решил организовать благотворительный концерт вместе с Рави Шанкаром, виртуозом ситара и одним из лучших музыкантов Индии.
Знакомые музыканты Джорджа сразу откликнулись на призыв и 1 августа 1971 года дали два концерта (днем и вечером) в зале Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. В первом отделении выступал Рави Шанкар с ансамблем индийских национальных инструментов, во втором, "роковом" – Джордж Харрисон, его товарищ по "Битлз" Ринго Старр, а также Эрик Клэптон, Боб Дилан, Леон Рассел, Билли Престон и другие музыканты. 
Концерт экс-барабанщика The Beatles Ринго Старра
В финале концерта музыканты сыграли песню Bangladesh, которую Харрисон сочинил специально по этому случаю. 
"Хотя я сам и не чувствовал этой боли, но я знал, что должен что-то сделать", - говорится в песне. 
Группа The Beatles (слева направо): Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон
Концерт собрал 250 тысяч долларов (по тем временам довольно большая сумма). Все средства были перечислены UNICEF. Еще несколько миллионов долларов, которые были собраны с аудио- и видеозаписи концерта, были заморожены: фирмы звукозаписи, с которыми у музыкантов были контракты, требовали с концерта свою долю. Через несколько лет правила этики для подобных случаев все же были выработаны, и к 1985 году в Бангладеш было направлено уже 12 миллионов долларов. 
На эти и другие средства действует Фонд Джорджа Харрисона для UNICEF, который собирает средства для гуманитарных программ не только в Бангладеш, но и в Индии, Анголе, Гаити, Бразилии и других странах.